![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
ЧерМК готовит к запуску первую обжиговую машину на площадке строящего комплекса по производству железорудных окатышей24.06.26 10:55
Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК, ключевой актив компании «Северсталь») начал подготовку к сушке и горячей пусконаладке первой обжиговой машины.
Специалисты приводят в готовность оборудование, здания, инженерные сети и магистральные системы комплекса по производству железорудных окатышей, что станет финальным этапом перед выпуском первой продукции.
На строительной площадке выполнены практически все железобетонные работы, смонтировано 77% металлоконструкций (ключевые поставщики: группа компаний «Северсталь Стальные Решения» и «Комметал») и установлено 67% технологического оборудования. Для начала сушки обжиговой машины необходимо завершить монтаж газоходов подачи и отвода воздуха, проложить газопроводы и кабельные линии. В приоритете – оснащение главного поста управления диспетчерским оборудованием, наладка систем связи со всеми объектами, а также завершение монтажа электрофильтров для очистки отходящих газов.
«Строительство комплекса по производству окатышей стоимостью 116 млрд рублей – самый масштабный инвестиционный проект за всю историю металлургического комбината в Череповце. Основной вызов – сжатые сроки строительства объекта. Старт горячих пусконаладочных работ на первой обжиговой машине запланирован уже на III квартал 2026 года. Несмотря на сложную ситуацию в отрасли, мы продолжаем реализацию ключевых проектов нашей экологической стратегии. Эта цель обусловлена обязательствами, которые компания на себя взяла в части снижения нагрузки на окружающую среду. Новый цех позволит нам практически полностью отказаться от действующего аглопроизводства в пользу наилучших доступных технологий работы с сырьём. Таким образом, мы обеспечим доменные печи сырьём в виде окатышей, поднимем их производительность, снизив при этом выбросы загрязняющих веществ на 96 тысяч тонн, а парниковых газов – на два миллиона тонн в год», – отметил генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.
Параллельно со строительством комплекса ведется подготовка персонала. Сотрудники агломерационного цеха №2 проходят обучение у специалистов и поставщиков оборудования: изучают технологию производства окатышей и правила эксплуатации новых агрегатов. Кроме того, технологи осваивают обновленные стандарты охраны труда, включая современные системы мониторинга и бирочную систему.
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|