Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Совет директоров «Газпрома» одобрил работу в области производственной безопасности и охраны окружающей среды


24.06.26 06:44
Совет директоров «Газпрома» одобрил работу в области производственной безопасности и охраны окружающей среды Утверждены принципы и подходы к организации в группе Газпром системы управления промышленной безопасностью, проведению ее аудита.

Эта система — часть вертикально интегрированной Единой системы управления производственной безопасностью. ЕСУПБ устанавливает правила и мероприятия по управлению охраной труда, промышленной и пожарной безопасностью, безопасностью дорожного движения. Они соответствуют требованиям российского законодательства и учитывают условия работы дочерних обществ ПАО «Газпром».
 
Надежную работу производственных объектов на суше и в море обеспечивают профессиональные аварийно-спасательные и противопожарные службы «Газпрома». Они оснащены передовыми техническими средствами для обеспечения газовой, пожарной и противофонтанной безопасности и постоянно готовы к локализации аварийных ситуаций и ликвидации их последствий.
 
Особое внимание «Газпром» уделяет защите здоровья работников. Средства индивидуальной защиты и обеспечения пожарной безопасности, необходимые на производстве, допускаются к применению после оценки на соответствие требованиям «Газпрома» в системе добровольной сертификации ИНТЕРГАЗСЕРТ.
 
«Газпром» строго контролирует выполнение требований производственной безопасности. Ежегодно на предприятиях Группы проводятся соответствующие аудиты. Их результаты рассматриваются Комиссией по производственной безопасности ПАО «Газпром» и выносятся на рассмотрение Совета директоров.
 
«Газпром» продолжает развивать ЕСУПБ. Это позволяет компании эффективно управлять рисками в области производственной безопасности и обеспечивать безопасные условия труда в регионах присутствия «Газпрома».
 
Экологическая ответственность — неотъемлемый элемент стратегии развития ПАО «Газпром». В компании реализуются программы по защите окружающей среды, проводятся экологическая экспертиза проектов и корпоративный экологический контроль на всех производственных объектах.
 
С ноября 2024 года в дочерних обществах «Газпрома» успешно работает информационная система «Управление охраной окружающей среды». Она автоматизирует природоохранную деятельность по всей цепочке — от сбора данных до подготовки отчетности. Это позволило значительно повысить оперативность экологического учета.
 
Эффективность работы в области охраны окружающей среды подтверждена высокими оценками рейтинговых агентств. Так, по результатам оценки Национального рейтингового агентства за 2025 год «Газпром» находится в числе лидеров и отнесен к группе «Компании с продвинутыми практиками устойчивого развития».
 
Фото: управление информации ПАО «Газпром»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика