Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

В Десногорске наградили медиков главного лечебного учреждения города-спутника Смоленской АЭС


24.06.26 06:32
В Десногорске наградили медиков главного лечебного учреждения города-спутника Смоленской АЭС В Десногорске 53 сотрудника Медико-санитарной части ФМБА России удостоены заслуженных наград за добросовестный труд, беззаветное служение людям, развитие системы здравоохранения в атомграде, а также гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

«История медико-санитарной части неразрывно связана с атомной отраслью, вместе мы работаем над решением главной задачи по продлению профессионального долголетия сотрудников стратегически важного для страны предприятия – Смоленской АЭС, – отметил начальник МСЧ № 135 Алексей Азаренков, получивший звание «Отличник здравоохранения». – ФМБА России и «Росатом» продолжают реализацию проекта, направленного на повышение качества и доступности медицинской помощи. Благодаря применению бережливых технологий и финансовой поддержке наше лечебное учреждение стало более современным: комфортным для пациентов и привлекательным для молодых специалистов. Те, кто выбрал профессию медицинского работника, выполняют служение людям». 
 
Почти полвека МСЧ-135 остается единственным лечебным учреждением города-спутника Смоленской АЭС. При поддержке атомщиков здесь открыт центр промышленной медицины с диагностикой и лечением, отделение паллиативной медицинской помощи, изолированный «фильтр» для приема пациентов с острыми респираторными заболеваниями, приобретено современное высокотехнологичное оборудование, модернизированы первый этаж поликлиники для взрослых и детская поликлиника. 
 
Сегодня в коллективе Медико-санитарной части №135 более 600 человек, среди них – 97 врачей разных специальностей. Двое стали победителями конкурса «Профессионалы ФМБА России на территориях Росатома», в 2025 году заведующая врачебной амбулаторией при Смоленской АЭС Татьяна Мельникова удостоена награды в номинации «За верность профессии», в 2026 году – заместитель начальника Лидия Штаний. 
 
На праздничном собрании в Десногорске были вручены благодарственные письма госкорпорации «Росатом» фельдшеру Светлане Гуляевой, заместителю начальника Светлане Кашкаровой, заведующему отделением ультразвуковой диагностики Михаилу Михненкову. Почетными грамотами Смоленской АЭС отмечены старшие медсестры Людмила Астапенкова и Екатерина Мазурова, заведующая канцелярией Оксана Железнякова, заведующая поликлиникой для взрослых Елена Камаева, терапевт Наталья Трошина. 
 
«Благодаря знаниям, опыту, ответственности коллектива МСЧ № 135 наши сотрудники своевременно проходят медицинские осмотры, получают квалифицированную помощь, чтобы вернуться к решению производственных задач в хорошей форме и с отличным настроением. Пусть у врачей будет как можно меньше дел в больнице, как можно больше профилактической работы и работы в роддоме. Город должен расти, это наше будущее», – подчеркнул директор Смоленской АЭС Иван Сидоров. 
 
Также ряд специалистов МСЧ № 135 удостоены наград министерства здравоохранения, Федерального медико-биологического агентства, Смоленской областной Думы и администрации Десногорска. Настоятель Богородице-Скорбященского собора протоиерей Виталий Сладков передал коллективу учреждения икону целителя Пантелеймона в благословение за ежедневный самоотверженный труд. Праздничного настроения добавили творческие номера от сектора культурно-досуговой и спортивной работы ППО САЭС, их подарили детская хоровая студия «Жаворонок» (руководитель – Эльвира Арсенова) и солист театра песни «Шанс» (руководитель – Алла Коробейникова), а также кавер-группа из столицы региона «Киви». 
 
Отдельной строкой в повестке мероприятия стало награждение команды МСЧ № 135, принявшей участие в спартакиаде работников медицинских учреждений ЦФО и ФМБА России, которая прошла в Тверской области. Организационную поддержку команде оказала Смоленская атомная станция. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика