Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

«КазМунайГаз» применяет модульный метод строительства при возведении ГПЗ в Жанаозене


23.06.26 14:43
«КазМунайГаз» применяет модульный метод строительства при возведении ГПЗ в Жанаозене Председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Асхат Хасенов посетил строительную площадку нового газоперерабатывающего завода в Жанаозене. На сегодняшний день на заводе продолжается строительство инфраструктурных объектов, в том числе работы по бетонированию фундаментов и монолитных стен.

Общий объем принятого бетона составляет более 7,2 тыс. м³. Завершены работы по внешнему электроснабжению, ведется подготовка к пусконаладочным мероприятиям.
 
В настоящее время на строительную площадку доставлены элементы 9 резервуаров из 13, оставшиеся находятся в пути. В ближайшее время планируется начало их монтажа и сборки.
Также из 259 единиц оборудования длительного цикла производства изготовлено 88, ведется сборка 11 модулей.
 
Отметим, что в возведении завода применяется модульный метод строительства, что отличает его от аналогичных предприятий в стране. Основные технологические модули изготавливаются в заводских условиях с последующей доставкой на строительную площадку, где выполняются подготовка фундаментов и монтаж модулей.
 
Проект предусматривает создание современного производственного комплекса с мощностью переработки природного и попутного газа 900 млн м³ в год. Завод будет обеспечивать население и промышленные объекты Мангистауской области сухим газом, сжиженным нефтяным газом и пентан-гексановой фракцией.

Фото: КазМунайГаз







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика