![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
Выпуск химической продукции в Москве вырос в 1,5 раза18.06.26 07:50
В химической отрасли Москвы занято свыше 300 компаний. За четыре месяца 2026 года столичные промышленники нарастили производство химических веществ и продукции более чем на 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.
В частности, рост зафиксирован в категории пластмасс: предприятия увеличили выпуск полимера этилена в первичных формах на 60,1 процента, а также лакокрасочных материалов на основе полимеров — на 48,3 процента, моющих средств — на 5,5 процента.
Столичная «Группа Полимертепло» (входит в «Группу Полипластик») разработала полимерные гибкие теплоизолированные трубы для строительства наружных сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения. Их применение позволяет защитить сети от коррозии и свести к минимуму тепловые потери. А срок службы таких труб превышает 50 лет. Также компания выпускает незамерзающие водопроводы коммунального и промышленного назначения, которые уже около 20 лет эксплуатируются на объектах в Арктической зоне. На сегодняшний день более 15 тысяч километров полимерных теплоизолированных трубопроводов проложено на территории России и за ее пределами.
Московский завод «Гамма-Пласт» — один из ведущих российских производителей композиционных полимеров. Предприятие разрабатывает сырье для российской промышленности — авиа- и автопрома, приборостроения и добывающей промышленности. Это армированные, окрашенные и трудногорючие материалы. Расширенная линейка включает светорассеивающие полимеры для светотехники, LED- и архитектурного остекления, а также суперконцентраты красителей и функциональные добавки — УФ-стабилизаторы, антиоксиданты, структурообразователи. Его научный центр постоянно создает новые решения, в том числе по техническому заданию заказчиков и для замещения зарубежных аналогов. В портфеле — более 1000 видов полимерных композиций и добавок, а производственная мощность составляет около восьми тысяч тонн.
Ученые московского центра прикладных разработок «СИБУР ПолиЛаб» также создают новые полимерные материалы для различных отраслей — от производства продуктов питания до нефтегазовой инфраструктуры. Одним из последних решений стала новая марка полипропилена для производства каст-пленок, используемых в гибкой упаковке пищевой продукции, что позволяет заместить импортные аналоги. Для изготовителей бытовой техники разработан полистирол общего назначения. Он не имеет собственного оттенка и дает возможность получать более точные цвета готовых изделий и расширить возможности дизайна. Для научно-исследовательской деятельности в компании используют искусственный интеллект. Его применяют для анализа научных публикаций и патентов, прогнозирования свойств полимеров, подбора рецептур и поиска новых областей применения сырья.
Источник фото: департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|