Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Унификация подходов к работе с энергостатистикой способствует сближению ЕАЭС и АСЕАН


18.06.26 07:37
Унификация подходов к работе с энергостатистикой  способствует сближению ЕАЭС и АСЕАН Укрепление партнерства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) обсудили на деловом форуме, прошедшем на полях саммита «Россия – АСЕАН».

О перспективах сотрудничества объединений в сфере ТЭК и вкладе РЭА Минэнерго России в его развитие рассказал генеральный директор Агентства Алексей Кулапин. 
 
В настоящее время АСЕАН является одним из драйверов роста мировой экономики с суммарным ВВП около $4 трлн, а в среднесрочной перспективе совокупный экономический потенциал АСЕАН будет расти на 4–5% ежегодно. Спикер отметил, что следствием такой динамики станет увеличение спроса на энергоресурсы и энергоэффективные технологии, что, в свою очередь, может способствовать углублению сотрудничества между странами ЕАЭС и АСЕАН. 
 
В ходе выступления Алексей Кулапин сообщил о результатах 17-й встречи старших должностных лиц Россия ‒ АСЕАН по энергетике, на которой был официально принят план работы Россия ‒ АСЕАН по энергетическому сотрудничеству на 2026‒2030 годы, разработанный при участии экспертов РЭА Минэнерго России. Им предусмотрены проведение совместных семинаров и исследований, организация программ профессиональной подготовки, а также использование ресурсов Финансового фонда диалогового партнерства Россия – АСЕАН. 
 
«Документ носит сбалансированный характер и охватывает все ключевые направления энергетического взаимодействия: нефть и природный газ, чистые угольные технологии, электроэнергетику, мирное использование атомной энергии, возобновляемые источники энергии, альтернативные и низкоуглеродные технологии, а также энергетическую политику», ‒ прокомментировал глава Агентства. 
 
В этом контексте становится закономерным расширение взаимодействия Российского энергетического агентства Минэнерго России и Центра по энергетике АСЕАН. Алексей Кулапин выделил приоритетные направления совместной работы, и прежде всего, ‒ проект по гармонизации энергетической статистики, реализуемый с 2025 года.  
 
«Достоверные данные – необходимая база для принятия любых управленческих решений, при этом для успешной разработки стратегий сотрудничества со странами АСЕАН в энергетике необходимы именно сопоставимые данные», ‒ подчеркнул спикер. 
 
Ключевым событием проекта стал семинар, состоявшийся в апреле 2026 года в Джакарте. На нем российские эксперты выдвинули предложения по централизации ряда функций и информационных систем в АСЕАН, направленных на унификацию статистической деятельности путем создания центров компетенций и международных рабочих групп. Также участники выразили интерес к российским подходам работы с отраслевыми статистическими данными как основе для долгосрочного планирования и привлечения инвестиций. 
 
По итогам проекта будут разработаны практические рекомендации для стран АСЕАН по сбору и обработке данных, формированию системы показателей стратегического планирования на основе российских методологических подходов, а также планируется создать тематический учебный курс и организовать недельный семинар в России для представителей стран АСЕАН.
 
Сейчас в странах ЕАЭС ведется работа по формированию общих рынков электроэнергии, газа и нефти, для которых также важна сопоставимость данных на основе единых стандартов. Акцентируя внимание на общих целях, Алексей Кулапин отметил, что сближение методологических подходов в работе со статистикой и отраслевой отчетностью ЕАЭС и АСЕАН позволит не только структурировать и сопоставлять данные, но и готовить совместные прогнозы, повышая качество инвестиционного планирования. «Таким образом, развитие диалога между ключевыми интеграционными структурами региона – ЕАЭС и АСЕАН – наряду с другими региональными международными организациями и объединениями Евразии становится катализатором формирования новой, более справедливой архитектуры сотрудничества и частью институционального каркаса Большого евразийского партнерства с полицентричной моделью взаимодействия», – подчеркнул он.
 
В качестве перспективного направления сотрудничества глава РЭА Минэнерго РФ также обозначил расширение использования природного газа ‒ наиболее экологически чистого ископаемого топлива, способствующего обеспечению энергобезопасности и сбалансированного энергоперехода. 
 

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика