![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
«Россети Сибирь» увеличили мощность подстанции для электроснабжения угольного предприятия в Кузбассе10.06.26 10:14
Энергетики «Россети Сибирь» смонтировали оборудование российского производства, которое прошло проверку и было допущено органами Ростехнадзора в постоянную эксплуатацию. На подстанции 110 кВ установлен новый трансформатор мощностью 40 МВА, что увеличило суммарную мощность питающего центра с 80 до 120 МВА. Кроме того, на энергообъекте выполнено расширение открытого распределительного устройства 110 кВ и смонтировано новое комплектное распределительное устройство наружного типа 35 кВ. Стоимость первого этапа реконструкции превысила 360 млн рублей.
В течение нескольких месяцев энергетики будут поэтапно распределять нагрузку, после чего угольное предприятие сможет нарастить производственные мощности и увеличить добычу за счет освоения нового шахтового участка.
На второй этап работ специалисты планируют направить около 72 млн рублей до конца года. Энергетики реконструируют закрытое распределительное устройство 6 кВ, что создаст порядка 10 МВт резерва мощности для присоединения новых потребителей.
«Шахта Сибирская» обеспечивает более 2 000 рабочих мест в регионе и добывает более 5 млн тонн угля в год при запасах более 180 млн тонн. Обогатительная фабрика позволяет выпускать продукцию с калорийностью до 6 800 ккал/кг и золой от 5%.
Угольная промышленность играет ключевую роль в экономике Кузбасса, а также в 2026 году обеспечит Восточный полигон железных дорог страны полезной нагрузкой в 55 млн тонн. «Россети Сибирь» последовательно развивает и обновляет сетевую инфраструктуру: ранее энергетики модернизировали подстанции, важные для развития участка Транссибирской магистрали в Беловском районе области, а также обеспечивающие электроэнергией производства на западе региона.
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|