Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

«Россети Урал» выявили более 70 тысяч точек незаконных подвесов оптоволокна на ЛЭП в Пермском крае


09.06.26 11:42
«Россети Урал» выявили более 70 тысяч точек незаконных подвесов оптоволокна на ЛЭП в Пермском крае Энергетики пермского филиала «Россети Урал» за пять месяцев 2026 года выявили более 70 тысяч точек незаконных подвесов волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), которые провайдеры самовольно смонтировали на опорах линий электропередачи.

В большинстве случаев специалистам удается установить владельцев телекоммуникационного оборудования и направить им требования об устранении нарушений. По результатам взаимодействия с провайдерами с начала года специалисты «Россети Урал» легализовали размещение более 27 тысяч точек подвесов ВОЛС в Пермском крае.
 
В случае игнорирования требований законодательства энергетики демонтируют незаконно размещенное имущество на опорах ЛЭП. В этом году специалисты пермского филиала компании выполнили демонтаж более 730 незаконных подвесов линий связи. Факты незаконного размещения ВОЛС выявляются в ходе регулярных осмотров электросетевых объектов. 
 
Напомним, что размещение нелегальных ВОЛС нарушает правила пользования объектами электросетевой инфраструктуры и может привести к аварийным ситуациям на ЛЭП из-за сверхнормативных нагрузок, отключению электроэнергии, а также создает угрозу для жизни и здоровья людей.  Кроме того, неконтролируемое размещение оборудования затрудняет проведение ремонтных работ в нештатных ситуациях и планового технического обслуживания электросетевых объектов.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика