Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

ДЭК требует через суд взыскать задолженность с предприятия «Дальполиметалл»


09.06.26 07:45
ДЭК требует через суд взыскать задолженность с предприятия «Дальполиметалл» Дальневосточная энергетическая компания инициировала судебное разбирательство в отношении одного из крупнейших производителей свинцового и цинкового концентрата в России — акционерного общества «Горно-металлургический комплекс «Дальполиметалл» (г. Дальнегорск, Приморский край).

ДЭК требует взыскать задолженность в сумме более 330 миллионов рублей, сформировавшуюся за период с июля 2025 по март 2026 года. Всего задолженность предприятия перед энергетиками охватывает периоды с июля 2024 по май 2026 года и превышает 700 миллионов рублей. Судебное заседание назначено на 18 июня.
 
Неплатежи крупного потребителя снижают возможности ДЭК как гарантирующего поставщика электроэнергии по своевременным расчётам за покупку электроэнергии на оптовом рынке электрической энергии, услуги по передаче электрической энергии, фактически ставя под угрозу нормальное функционирование отрасли в крае. Энергетическая компания неоднократно обращалась в профильные министерства Правительства Приморского края. Со стороны самого должника конкретных предложений по реструктуризации задолженности с указанием источников финансирования не поступало.
 
Это уже не первый, но один из самых крупных исков компании к Дальполиметаллу. Обращение в арбитражный суд является вынужденной мерой, направленной на защиту финансовых интересов ПАО «ДЭК» и стабилизацию расчётов в энергосистеме региона. Ранее энергетики уже взыскали с предприятия сумму задолженности 179 миллионов рублей, исполнительные документы находятся на принудительном исполнении в службе судебных приставов.
 
Источник: ПАО «Дальневосточная энергетическая компания»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика