Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Мультфильм о культурном наследии хантов, манси, ненцев и селькупов, живущих на Крайнем Севере, вышел в онлайн-кинотеатрах


08.06.26 16:08
Мультфильм о культурном наследии хантов, манси, ненцев и селькупов, живущих на Крайнем Севере, вышел в онлайн-кинотеатрах Сегодня в российских онлайн-кинотеатрах Premier и Rutube состоялась премьера мультфильма «Родной Север», созданного «Газпром нефтью» совместно с группой компаний «Рики» – создателями «Смешариков» и «Фиксиков». В центре сюжета – странник, который попадает в снежную бурю и теряет мобильную связь.

Мультфильм, создан для арт-проекта «Родной Север» и стал частью одноименного арт-проекта о культурном наследии хантов, манси, ненцев и селькупов, живущих там. где расположены крупнейшие нефтепромыслы компании.
 
Странник, попадающий в снежную бурю, обращается за помощью к местному старику в чуме. Вынужденная остановка из-за непогоды меняет характер его пути: вместо физического перемещения герой совершает духовное путешествие. Он открывает для себя мифологию Севера через рассказы хозяина чума, приютившего странника. «Пурга приходит, когда нужно остановиться», – замечает рассказчик. За шесть минут зритель последовательно погружается в четыре новеллы. Среди них история манси о сотворении Земли гагарой, ненцев – об укрощении северного ветра, селькупов – о создании рек и озер мамонтом, хантов – о похищении солнца оленем.
 
Визуальное решение построено на концептуальном контрасте форматов: реальный мир воссоздан с помощью классической двухмерной (2D) графики, а мифологические сюжеты раскрываются через объемное 3D-изображение и технику прикладной анимации.
 
Стиль фильма вдохновлен традиционными ремеслами северян: бисероплетением, резьбой по дереву и кости, выделкой меха. Натуральные материалы использовались в ходе съемки – из них созданы реки и облака, растения и ягоды. Так, зритель знакомится с декоративно-прикладным искусством Крайнего Севера, на основе которого разработан визуальный язык всего арт-проекта «Родной Север» на Петербургском международном экономическом форуме.
 
Матвей Лашко, режиссер группы компаний «Рики»:«Мы стремились передать уважение к культуре коренных народов Крайнего Севера, создать тактильную глубину изображения через синтез анимации и традиционных искусств. Проект потребовал от нас не просто оживить сюжеты, а воссоздать ощущение визуальных элементов: фактуры меха и кости, орнаментов, деталей традиционной одежды. Мы вывели эти материалы на передний план, чтобы зритель буквально прикоснулся к языку Севера».
 
Александр Дыбаль, автор идеи проекта, начальник департамента по корпоративным коммуникациям и региональному развитию «Газпром нефти»: "Мы вместе с партнерами создали этот мультфильм, чтобы рассказать о традициях коренных народов Севера через понятный всем язык сказок. «Анимация позволяет бережно перевести древние сказания в современный медиаформат, через который передаются опыт и философия северных народов».
 
Источник изображения: «Газпром нефть», кадр из мультфильма
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика