Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 установлена сухая защита реактора


05.06.26 09:05
На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 установлена сухая защита реактора На Ленинградской АЭС выполнено очередное ключевое событие года — 124-тонная сухая защита реактора заняла проектное положение в главном здании строящегося энергоблока №3 с реактором ВВЭР-1200.

Это важный элемент конструкции энергоблока, обеспечивающий радиационную и тепловую безопасность реакторной установки, а также корректную работу систем контроля и управления.
 
Стальной цилиндр внешним диаметром 7 и высотой 5 метров установлен в шахту реактора бережно и точно, с соблюдением всех необходимых монтажных допусков. Сложная технологическая операция была проведена всего за 6 часов.
 
«Сухую защиту установили на штатное место в течение одной смены, однако подготовка к операции была длительной, разноплановой и трудоёмкой. Специалистам нужно было выполнить сборку верхнего и нижнего блока защиты, заполнить внутренние полости каждого блока бетоном и собрать конструкцию воедино для последующего монтажа. Больше всего времени потребовал уход за уложенной бетонной смесью. Для удаления из нее излишней влаги бетон прогревали до 250 °C. Для этого в тело бетона устанавливали специальные устройства», — рассказал Константин Худяков, директор программы по объектам ЛАЭС АО «Концерн Титан-2».
 
Как отмечают специалисты, надёжность сухой защиты закладывается ещё на этапе строительства за счёт тщательного монтажа и специальной термообработки бетона.
 
«В общей сложности прогрев каждого блока сухой защиты продолжался четыре недели. В итоге бетон набрал расчетную прочность и во время эксплуатации блока сможет в составе сухой защиты выполнять свою ключевую функцию — обеспечивать защищённость строительных конструкций шахты реактора от воздействия тепловых и радиационных нагрузок, — пояснил Евгений Милушкин, заместитель директора ЛАЭС — начальник Управления капитального строительства ЛАЭС-2.
 
Учитывая тот факт, что сухой защите предстоит выполнять функции пассивной системы безопасности, бетон для ее заполнения был выбран особый — серпентинитовый. Такой бетон обладает высокой плотностью, термостойкостью и способностью замедлять нейтронный поток. Он используется при сооружении особо важных конструкций атомных станций, фундаментах промышленных печей и термического оборудования, для создания защитных экранов в медицинских центрах с радиологическим оборудованием.
 
На следующих этапах специалисты раскрепят сухую защиту к ее закладной детали с помощью антисейсмических упоров и установят над шахтой реактора специальное технологическое укрытие, чтобы проводить все виды работ качественно и безопасно.
 
В настоящее время команда проекта начинает подготовку к монтажу последнего элемента устройства локализации расплава — нижней плиты, а также к операциям, предваряющим монтаж в 2027 году «сердца» энергоблока — корпуса реактора.
 
Источник фото: Росэнергоатом







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика