Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

ТГК-1 продлила эксплуатационный ресурс гидроагрегата Путкинской ГЭС в Карелии


27.05.26 09:56
ТГК-1 продлила эксплуатационный ресурс гидроагрегата Путкинской ГЭС в Карелии Энергетики филиала «Карельский» ПАО «ТГК-1» завершили капитальный ремонт гидроагрегата №2 Путкинской ГЭС.

В ходе работ специалисты полностью разобрали агрегат, провели диагностику всех узлов гидротурбины, устранили выявленные отклонения и восстановили технические характеристики оборудования. В заводских условиях были отремонтированы вал генератора, элементы подпятника, турбинный подшипник и маслоприемник.
 
Особое внимание уделили направляющему аппарату — системе лопаток, регулирующих подачу воды на турбину. Специалисты устранили обнаруженный дефект и заменили уплотнения на каждой из 24 лопаток на более износостойкие.
 
«Мы не ограничились стандартным перечнем операций, а впервые за время эксплуатации турбины полностью разобрали и собрали направляющий аппарат. Теперь он обеспечивает герметичное перекрытие потока воды, что исключает холостое вращение ротора. Это повышает надёжность и эффективность работы агрегата, а также продлевает его ресурс», — отметил Роман Альбрехт, главный инженер каскада Кемских ГЭС.
 
Путкинская ГЭС — электростанция Карелии, расположенная на реке Кемь, организационно входит в состав Каскада Кемских ГЭС наряду с Юшкозерской, Подужемской и Кривопорожской ГЭС.
 
Фото: ПАО «ТГК-1»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика