Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Зафиксирован очередной антирекорд закачки газа в европейские подземные хранилища


26.05.26 07:04
Зафиксирован очередной антирекорд закачки газа в европейские подземные хранилища Средние темпы заполнения подземных хранилищ газа в Германии и Франции с начала сезона закачки по 22 мая — минимальные с 2013 года.

Крупнейшее ПХГ Германии — «Реден» — заполнено лишь на 4,2%, что является одним из самых низких уровней для 22 мая за всю историю наблюдений.
 
Заполненность подземных хранилищ Нидерландов с самого начала сезона закачки остается на историческом минимуме. Отметим, что прошедшей зимой ПХГ «Норг» и «Грейпскерк», которые составляют более половины от всех мощностей хранения газа в стране, были полностью опустошены. При этом закачка в «Грейпскерк» пока так и не началась.
 
По данным Gas Infrastructure Europe, восполнение запасов в ПХГ Европы упало до минимального для этих суток уровня за всю историю наблюдений.
 
При этом Германия и Франция, крупнейшие экономики Европы, в сезон закачки перешли к нетто-отбору газа из подземных хранилищ. То есть отобрали газа больше, чем закачали.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика