Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

«Россети Юг» выявили хищение электроэнергии в I квартале 2026 года на сумму 35 млн рублей


21.05.26 06:19
«Россети Юг» выявили хищение электроэнергии в I квартале 2026 года на сумму 35 млн рублей Специалисты «Россети Юг» с января по март 2026 года выявили в регионах присутствия компании 371 факт незаконного потребления 5,1 млн кВт/ч электроэнергии.

В общем объёме бездоговорного и безучётного потребления энергоресурса доля потребителей Краснодарского края cоставила 50,5%, Астраханской области – 30,1%, Ростовской области – 10%, Волгоградской области – 7%, Республики Адыгея – 1,5%, Республики Калмыкия – 0,9%.
 
Ущерб от действий нарушителей превысил 35 млн рублей. Из этой суммы 89% приходится на потребление электроэнергии в обход счётчика или с использованием искажающего показания оборудования, 11% – на незаконное подключение к электросетям без заключения договора электроснабжения.
 
За бездоговорное потребление электроэнергии нарушители с начала текущего года возместили «Россети Юг» пять миллионов рублей. Остальная сумма ущерба будет взыскана в судебном порядке, для этого готовятся соответствующие иски. 
 
Напомним, объём и стоимость похищенной электроэнергии рассчитываются исходя из максимальной круглосуточной работы всех электроприборов на объекте с момента последней поверки счётчика. Суммы возмещения в десятки раз превышают размеры оплаты по показаниям приборов учёта, делая такую «экономию» совершенно невыгодной.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика