Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Разработка «Росатома» повысит безопасность на дорогах Ставрополья


21.05.26 04:36
Разработка «Росатома» повысит безопасность на дорогах Ставрополья АО «Росатом Инфраструктурные решения» («РИР», дивизион госкорпорации «Росатом») внедрило в Ставропольском крае программно-аппаратный комплекс (ПАК) «Метеор». Отечественная разработка стала важной частью интеллектуальной транспортной системы региона.

Комплекс предназначен для контроля дорожной ситуации, фиксации нарушений правил дорожного движения и передачи данных в профильные ведомства. Использование таких решений помогает повысить дисциплину водителей и эффективность управления транспортными потоками. В рамках проекта «РИР» выступает производителем оборудования, разработчиком программного обеспечения и экспертом по внедрению. Проект реализуется совместно с Краевым центром информационных технологий по государственной программе Ставропольского края «Повышение безопасности дорожного движения».
 
ПАК «Метеор» включает в себя видеокамеру собственного производства и программное обеспечение. Комплекс использует алгоритмы машинного зрения для многофакторного анализа дорожной ситуации. Он автоматически распознаёт широкий спектр нарушений: от превышения скорости и разворота в неположенном месте до разговора по телефону за рулем и не пристёгнутого ремня безопасности. Ежедневно одна такая камера способна обрабатывать и верифицировать около 1000 событий, передавая агрегированные данные для принятия управленческих решений.
 
Все компоненты «Метеора» являются полностью отечественной разработкой, а программное обеспечение включено в Единый реестр российского ПО. Данные с комплексов автоматически экспортируются в СПО «Паутина» — ведомственную систему МВД России для контроля дорожного движения, розыска автомобилей и автоматизации работы Госавтоинспекции.
 
Развертывание новых комплексов дополняет ранее созданную инфраструктуру дорожной видеоаналитики. На предыдущих этапах проекта в Ставрополе были введены в промышленную эксплуатацию комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД «Ультра». Разработчиком решения выступает компания «Инфотранслогистик», резидент «Сколково», входящая в контур управления РИР. В режиме реального времени комплекс фиксирует нарушения правил остановки и стоянки, распознает государственные регистрационные знаки, а также анализирует плотность транспортного и пешеходного потоков.
 
«Развитие собственного портфеля решений для ИТС — логичное продолжение работы “Росатома” по развитию технологий умного города. Сегодня регионам нужны не просто камеры, а комплексный подход на базе отечественных технологий. Наше решение обеспечивает глубокий мониторинг транспортной ситуации и бесшовно интегрируется с действующими цифровыми платформами, включая модули ИТС и систему “Безопасный город”», — прокомментировал Елена Лекомцева, генеральный директор компании «Городские технологии» (предприятие РИР).
 
Источник фото: АО «Росатом Инфраструктурные решения»
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика