Новости - Отрасли ТЭК

«Оренбургнефть» будет перерабатывать собственный газ


07.07.09 10:30
«Оренбургнефть» будет перерабатывать собственный газ Руководитель блока крупных проектов ОАО «Оренбургнефть» Юрий Грызунов рассказал, что основная часть работ по Бобровскому проекту в рамках программы «Газ» выполнена, то есть, так называемую фазу-1 по сбору газа, сжигаемого на факелах, закончили.

«В сентябре выходим на защиту финансового меморандума по продолжению работ в этой группе месторождений. На сегодняшний день имеются ограничения по приему нашего попутного нефтяного газа на Нефтегорском ГПЗ, это притом, что мы продаем сейчас свой газ этому заводу по очень низкой цене. Поставлена дополнительная задача: выйти на следующий этап, чтобы можно было перенаправить поток газа на Зайкинское газоперерабатывающее предприятие. Собственная переработка значительно повысит ценность нашей продукции», - отметил Юрий Грызунов.
Программа «Газ» – самый крупный в Оренбуржье на сегодняшний день инвестиционный проект – начала реализовываться в 2005 году, сообщает региональное управление по связям с общественностью филиала «ТНК-ВР Оренбург». Главная задача программы – улучшение экологической обстановки в регионе, для чего к 2012 году планируется довести уровень утилизации сжигаемого сегодня на факелах попутного газа до 95%, что соответствует мировым стандартам.
В 2007-2008 годах было потушено 17 факелов. На сегодняшний день, благодаря реализации программы, уровень утилизации попутного газа в Оренбуржье один из наиболее высоких на территории Российской Федерации – 75%.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика