Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Камская ГЭС увеличила выработку в I квартале 2026 года на 14,4%


27.04.26 12:56
Камская ГЭС увеличила выработку в I квартале 2026 года на 14,4% По итогам первого квартала 2026 года выработка Камской гидроэлектростанции (филиал ПАО «РусГидро») составила 326,33 млн кВт/ч, что на 14,4% больше выработки за аналогичный период прошлого года.

В этот период снег и его запасы стали важным аспектом в планировании режимов на Волжско-Камском каскаде. 
 
По данным Росводресурсов, в январе суммарный приток воды в Камское водохранилище составил 7,3-9,7 км³ – это 131% нормы. Благодаря эффективному планированию и работе в полном соответствии с заданным Росводресурсами режимом, энергетики Камской ГЭС с максимальной производительностью обеспечили стабильную выдачу чистой электроэнергии.
 
Планируется сохранение высоких показателей выработки электроэнергии. По прогнозам Росгидромета, в апреле приток воды в Волжско-Камский каскад ожидается в пределах 76-92 км³ при норме 65,9 км³.
 
До 1 мая 2026 года Камский гидроузел продолжает работать в рамках ранее установленного режима со средними за период сбросными расходами 3500 - 4000 м³/с. Затворы водосливной плотины закрыты, весь расход осуществляется через гидроагрегаты. Гидроэлектростанция работает в базовом режиме, то есть с максимально возможной мощностью, с полной нагрузкой на все 23 гидроагрегата.

Источник фото: РусГидро
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика