Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

«Росатом» поделился опытом внедрения ИИ в атомной отрасли


27.04.26 05:18
«Росатом» поделился опытом внедрения ИИ в атомной отрасли «Росатом» представил свои подходы к развитию искусственного интеллекта на конференции «Искусственный интеллект в промышленности – 2026». Эксперты госкорпорации обсудили развитие промышленного ИИ, вычислительной инфраструктуры и отраслевых цифровых решений.

Участники конференции обсудили ключевые вызовы внедрения технологий искусственного интеллекта в промышленности, меры государственной поддержки и реализацию национальной стратегии развития ИИ до 2030 года. Эксперты госкорпорации приняли участие в пленарном заседании, круглом столе и профильных секциях.
 
В пленарном заседании принял участие генеральный директор ЧУ «Цифрум» Игорь Скобелев. В деловой программе выступил заместитель директора по информационным и цифровым технологиям госкорпорации «Росатом» Андрей Королев, который представил подход к развитию инфраструктуры для задач искусственного интеллекта. В рамках круглого стола «Искусственный интеллект в атомной отрасли: от стратегии к корпоративным решениям и отраслевым продуктам», организованного «Росатомом», эксперты рассмотрели практики внедрения ИИ в атомной отрасли.
 
«Искусственный интеллект и атомная энергетика образуют единую систему. Атомная отрасль обеспечивает устойчивую энергетическую базу для развития вычислительной инфраструктуры, а технологии искусственного интеллекта повышают эффективность всех этапов жизненного цикла энергетических объектов», — отметил Андрей Королев.
 
«Проекты различных дивизионов сегодня объединяет одна главная цель — эффективность. Ее достижению будет способствовать внедрение в отрасли единой цифровой инфраструктурной платформы», — сказал Игорь Скобелев.
 
В других секциях конференции выступили руководитель группы предиктивной аналитики и математического моделирования ЧУ «Цифрум» Денис Ларионов и главный архитектор по искусственному интеллекту АО «Гринатом» Евгений Глухов. В частности, Евгений Глухов представил платформу ИИ как инструмент ускорения доставки ИИ-сервисов и ИИ-агентов в продуктивный ландшафт.
 
Конференция «Искусственный интеллект в промышленности – 2026» («ИИПРОМ – 2026») – межотраслевая площадка для обсуждения применения технологий искусственного интеллекта на предприятиях промышленности. Темами дискуссии стали текущая ситуация и перспективные направления использования ИИ, включая развитие нормативно-правовой базы, меры государственной поддержки и формирование доверенной среды для внедрения технологий.
 
Деловая программа конференции охватывала вопросы реализации национальной стратегии цифрового развития искусственного интеллекта в России до 2030 года в промышленном контексте. Участники рассмотрели подходы к созданию отраслевых моделей данных и обеспечению доступа к промышленным датасетам. Обсуждались требования к программно-аппаратным комплексам для работы с ИИ, а также вопросы информационной безопасности при внедрении и эксплуатации ИИ-технологий.
 
Крупные российские компании уделяют большое внимание развитию цифровой экономики, необходимой ИТ-инфраструктуры. Созданные условия для появления и ускоренного внедрения современных технологий позволят создавать российское ПО, осуществлять перевод процессов в цифровую форму. «Росатом» и его предприятия принимают активное участие в этой работе.
 
Источник фото: «ИИПРОМ – 2026»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика