Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Краснодарская ТЭЦ модернизировала энергоблок мощностью 150 МВт


15.04.26 13:41
Краснодарская ТЭЦ модернизировала энергоблок мощностью 150 МВт ​​На Краснодарской ТЭЦ запущен после комплексной модернизации энергоблок мощностью 150 МВт. Это второй проект, реализованный на электростанции с использованием механизма государственной поддержки ДПМ-2.

В процессе модернизации проведена замена «силового острова» энергоблоков на полностью отечественное оборудование с высоким КПД. Ввод объекта в эксплуатацию позволит не только эффективно обеспечить растущий спрос на электрическую и тепловую энергию в г. Краснодаре, но и значительно улучшить экологические показатели предприятия.
 
Годовой объём снижения потребления топлива после реализации проекта составит около 63 тыс. т.у.т. в год, что эквивалентно сокращению выбросов в атмосферу парниковых газов в размере 100 тыс. тонн СО₂-экв.
 
Также на Краснодарской ТЭЦ прошла торжественная церемония закладки первого камня нового энергоблока №5, строительство которого тоже запланировано с применением механизма государственной поддержки.
 
Краснодарская ТЭЦ при поддержке Минэнерго России и администрации Краснодарского края включена в утвержденный правительством РФ перечень генерирующих объектов, призванных обеспечить новой электрической мощностью растущее энергопотребление региона и повысить устойчивую работу объединенной энергосистемы Юга России.

Источник фото: Лукойл







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика