Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

В 2027 году Россия планирует присоединиться к системе компенсации и сокращения выбросов углерода для международной авиации


03.04.26 04:10
В 2027 году Россия планирует присоединиться к системе компенсации и сокращения выбросов углерода для международной авиации Участие России в разработанной Международной организацией гражданской авиации (ICAO) системе компенсации и сокращения выбросов углерода для международной авиации CORSIA обсудили на I Международном транспортно-логистическом форуме.

Директор проекта департамента валидации и верификации РЭА Минэнерго России Михаил Гитарский рассказал о первоочередных задачах для выполнения российской авиацией требований CORSIA по ограничению выбросов парниковых газов.  Спикер отметил, что система CORSIA станет обязательной с 2027 года и включит в себя три трехлетних периода обязательств по сокращению выбросов до конца 2035 года. 
 
Для достижения ключевых целей ICAO по повышению топливной эффективности на 2 % до 2050 года и обеспечению углеродно-нейтрального прироста с 2020-го большое значение отводится разработке и использованию авиатоплив с низким углеродным следом – SAF и LCAF. Предполагается, что в 2026‒2027 годах будут утверждены стандарты и технические условия для устойчивых видов авиатоплив, а в 2028‒2029 годах начнутся производство и испытания опытных партий устойчивых топлив и их смесей с традиционными авиационными топливами. Сертификация и получение разрешений на использование новых авиатоплив намечены на 2030 год. Наращивание мощностей по выпуску новых видов авиационных топлив позволит российским производителям не только удовлетворить возросший спрос, но и занять достойное место на мировом рынке авиатоплива.  
 
Не менее важным компонентом CORSIA является система рыночных мер компенсации и сокращения выбросов парниковых газов, которая предусматривает торговлю углеродными единицами. Включение в нее российских компаний предполагает внесение изменений в национальное законодательство, организацию мониторинга потребления топлив, подготовки, проверки и верификации отчетов, а также ряд других мер. При соблюдении всех процедур уже в 2027 году ожидается признание российских углеродных единиц в качестве инструмента компенсации выбросов авиакомпаний. 
 
«Углеродно-нейтрального прироста можно достичь только при совместном применении устойчивых авиатоплив и торговли единицами выбросов, которая должна компенсировать разность между сокращением выбросов от использования низкоуглеродных авиатоплив и величиной квоты на выбросы, установленной для каждой страны», ‒ пояснил Михаил Гитарский. 
 
В связи со сжатыми сроками реализации указанных мероприятий Михаил Гитарский призвал участников к широкому межведомственному и межотраслевому взаимодействию для оперативной организации производства, испытаний и сертификации новых продуктов. 

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика