Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

К 2035 году потребность в дополнительных мощностях для новых дата-центров может превысить 7 ГВт


02.04.26 06:10
К 2035 году потребность в дополнительных мощностях для новых дата-центров может превысить 7 ГВт Российский рынок центров обработки данных переживает этап взрывного роста, что приводит к увеличению энергопотребления ЦОД, при этом нарастает дефицит энергомощностей.

По оценкам Системного оператора, к 2030 году совокупное энергопотребление новых ЦОД составит еще около 4 ГВт сверх текущих мощностей. По мере дальнейшего роста отрасли к 2035 году потребность в дополнительных мощностях для новых дата-центров, включая ИИ-ЦОД, может превысить 7 ГВт.
 
Как для классических дата-центров, так и для ИИ-ЦОД эффективным решением проблемы энергодефицита может стать собственная генерация. 
 
На рынке уже формируется архитектура энергоснабжения ЦОД, включающая собственную генерацию на базе газопоршневых установок, источников бесперебойного питания и аккумуляторных систем на основе литий-железо-фосфатных батарей (LFP). LFP-батареи обеспечивают высокий уровень пожарной безопасности, имеют срок службы до 15-20 лет и занимают значительно меньше места по сравнению с традиционными свинцово-кислотными аккумуляторами. Собственная генерация позволяет зафиксировать стоимость электроэнергии на уровне существенно ниже сетевых тарифов и гарантирует независимость от аварий в энергосистеме.
 
Энергопотребление ИИ-ЦОД имеет свои особенности. Стандартная серверная стойка потребляет около 7 кВт, стойка для машинного обучения — до 40 кВт, а для генеративного ИИ — до 120 кВт. При этом современные графические процессоры способны изменять энергопотребление скачкообразно — от 50–140 Вт в режиме простоя до 700–1200 Вт под полной нагрузкой. Пики потребления ИИ-ЦОД в 15 раз превышают показатели в традиционных дата-центрах. 
 
Для компенсации экстремальных пиков нагрузки в ИИ-ЦОДах традиционных ИБП и дизель-генераторов недостаточно. Требуется внедрение мощных систем накопления энергии (СНЭ). СНЭ выполняют функцию «срезания пиков». Батареи мгновенно отдают энергию в моменты пиковой нагрузки GPU и заряжаются в фазах обмена данными. Это позволяет снизить требуемую заявленную мощность технологического присоединения на 20-30%, что дает колоссальную экономию капитальных затрат на инфраструктуру.
 
Собственная генерация позволяет зафиксировать стоимость электроэнергии на уровне 3-5 рублей за кВт/ч, что ниже сетевых тарифов и гарантирует независимость от аварий в энергосистеме.
 
Потенциал рынка СНЭ для ИИ-ЦОД в России огромен: если все новые дата-центры для искусственного интеллекта будут оснащены накопителями, емкость этого сегмента к 2030 году составит 800 МВт.
 
Источник: АО «Норд Энерджи»

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика