Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

«Россети Северный Кавказ» в 2026 году установят на ЛЭП около 4 тысяч птицезащитных устройств


02.04.26 06:08
«Россети Северный Кавказ» в 2026 году установят на ЛЭП около 4 тысяч птицезащитных устройств «Россети Северный Кавказ» в текущем году установят 3 917 птицезащитных устройств (ПЗУ) на линиях электропередачи в регионах Северо-Кавказского федерального округа. На реализацию технических мероприятий направят 16,7 млн рублей.

Защитное оборудование энергетики в первую очередь монтируют на энергообъектах, проходящих по территориям заповедных и природоохранных зон, в местах обитания и гнездования птиц, а также на путях их сезонной миграции. 
 
Специальные устройства затрудняют посадку и гнездование пернатых на опорах линий электропередачи, исключая непосредственный контакт с потенциально опасными элементами энергообъектов. Кроме того, применение ПЗУ позволяет повысить уровень надежности электроснабжения потребителей, предотвращая возможные технологические нарушения на энергообъектах, которые провоцируют птицы. Все компоненты оборудования российского производства.
 
Установка птицезащитных устройств будет выполнена в рамках программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов на 2026 год, которая включает в себя комплекс мероприятий, направленных на обеспечение устойчивой работы сетевой инфраструктуры, в том числе предстоящей зимой.

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика