Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

В Нижнекамске горит нефтехимический завод


31.03.26 14:45
В Нижнекамске горит нефтехимический завод Два человека погибли и 68 пострадали при пожаре на территории «Нижнекамскнефтехима» в Татарстане. При работах по ликвидации последствий по разгерметизации оборудования на производстве синтетического каучука произошло воспламенение газовой смеси с последующим взрывом.

«Общее количество людей, которые обратились за медицинской помощью — 68 человек. Из них на сегодняшний день госпитализирован 21, два человека в тяжёлом состоянии. К сожалению, не обошлось без потерь. Двух человек, сотрудников предприятия, мы потеряли. На сегодняшний день на сегодняшнюю минуту пожар локализован. Ведётся взаимодействие со службами оперативного реагирования», - сообщил генеральный директор предприятия Марат Фаляхов.
 
Семьям погибшим будет оказана помощь и материальная поддержка. 
 
Рисков распространения возгорания нет: произведены регламентные отсечения оборудования и другие технологические операции, предусмотренные для обеспечения безопасности предприятия. 
 
Основные производственные узлы «Нижнекамскнефтехима» не затронуты и продолжают работу.
 
Специалистами аккредитованных лабораторий ведется мониторинг качества атмосферного воздуха, угрозы жителям и экологической обстановке не зафиксировано.
 
Общая мощность предприятия составляет порядка трёх миллионов тонн продукции в год. На остановленное сегодня производство приходится около 6% от общего объема, т. е. около 180 тыс. тонн в год. 

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика