Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

На Амурском ГХК испытали установку по производству сжатого воздуха и азота


16.03.26 11:21
На Амурском ГХК испытали установку по производству сжатого воздуха и азота Установка по производству сжатого воздуха и азота (УПСВА) будет снабжать «артерии» всего Амурского газохимического комплекса. От этого зависят важнейшие процессы — от создания инертной среды для безопасности до защиты полимеров от окисления.

Кроме того, установка производит осушенный сжатый воздух, необходимый для бесперебойной работы систем автоматики (КИПиА). 
 
Объект полностью спроектирован и построен российским производителем криогенного оборудования.
 
Суммарная производительность установки превышает 30 тыс. м³/час сжатого воздуха и 44 тыс. м³/час азота, что полностью закрывает потребности предприятия.
 
В состав УПСВА входит крупнейший на Дальнем Востоке криогенный резервуар объемом 1200 м³, позволяющий хранить до 960 тонн жидкого азота, это гарантирует стабильную работу завода и позволяет мгновенно реагировать в случае внештатных ситуаций. 
 
Благодаря установке содержание кислорода в азоте составляет менее 0,0001%, что соответствует марке «особой чистоты».
 
Для УПСВА спроектирован многоуровневый контур защиты: автоматика отслеживает критические параметры и способна мгновенно перевести оборудование в безопасное состояние. Управление комплексом построено на ПО от отечественных разработчиков.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика