Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» заменит 5,45 км трубопроводов на магистрали «Пороховская»


16.03.26 05:30
АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» заменит 5,45 км трубопроводов на магистрали «Пороховская» АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» приступает к реконструкции за счет средств городского бюджета участка тепломагистрали «Пороховская», снабжающей теплом жителей Невского, Красногвардейского районов Санкт-Петербурга, а также Всеволожского района Ленинградской области.

Будет заменено 5,45 км трубопроводов, проходящих вдоль границы Всеволожского района Ленобласти и Санкт-Петербурга с пересечением железнодорожного пути станции Нева и далее от границы Всеволожского района и Санкт-Петербурга, вдоль пр. Большевиков от Кудровского пр-да. до ул. Дыбенко с пересечением Кудровского пр-да., ул. Крыленко.
 
Высокая степень износа сделала этот участок критичным и подверженным дефектам. На магистрали за последние 5 лет было устранено 55 технологических нарушений. Это подтвердило опасения теплоэнергетиков относительно состояния теплосети, введенной в эксплуатацию в 1980 году. 
 
В рамках первого этапа в 2026 году предусмотрен монтаж участков вдоль границы Всеволожского района Ленобласти Санкт-Петербурга, а также вдоль пр. Большевиков от Кудровского пр-да. до ул. Крыленко со строительством временной тепловой сети. В настоящее время на объекте ведется завоз материалов и обустройство дороги для возведения временных теплопроводов. 
 
При строительстве будут использованы стальные трубы диаметром 250–1200 мм в пенополиуретановой теплоизоляции с системой оперативного дистанционного контроля влажности, которая ведет непрерывный мониторинг состояния изоляционного слоя сетей и сигнализирует о возможных дефектах.
 
Реализация проекта повысит надежность теплоснабжения 909 зданий трех районов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, среди которых – 593 жилых домов, 19 лечебных и 114 детских учреждений. Завершить реконструкцию, в зоне которой проживает порядка 300 тысяч человек, планируется в IV квартале 2030 года.
 
Отметим, благодаря городскому статусу, способствующему быстрому запуску реконструкций, АО «ТЭК СПб» и АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» продолжают разработку 25 проектов совокупным объемом более 87 000 метров трубопроводов в Невском районе, а также перекладывают более 20 километров теплопроводов. Параллельно в Красногвардейском теплоэнергетики ведут проектно-изыскательские работы по обновлению 24 565 метров теплосетей и обновляют на трех объектах более 14 000 метров труб.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика