Новости - Отрасли ТЭК

«Газпром» начал бурение на Киринском месторождении на шельфе Сахалина


02.07.09 14:44
Сегодня в Южно-Сахалинске делегация ОАО «Газпром» приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных началу геологоразведочного бурения на Киринском месторождении на шельфе острова Сахалин.

Начало геологоразведочных работ на Киринском месторождении является очередным важным шагом ОАО «Газпром», направленным на формирование собственной ресурсной базы на Дальнем Востоке и создание нового газодобывающего региона на шельфе о. Сахалин в рамках реализации государственной Восточной газовой программы.
Данный проект станет первым на Сахалинском шельфе, который полностью осуществляется исключительно силами российской компании. Для раскрытия углеводородного потенциала Сахалина будут максимально использованы возможности отечественных судостроительных и машиностроительных предприятий.
Киринское месторождение, начиная с 2014 года, станет одним из источников газа для создаваемой газотранспортной системы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» для обеспечения надежного газоснабжения потребителей Хабаровского и Приморского краев, а также Сахалинской области.

Справка.
Киринское газоконденсатное месторождение (ГКМ) расположено в пределах Киринского блока проекта «Сахалин-3» на шельфе о. Сахалин (Охотское море). Месторождение открыто в 1992 году.
Запасы Киринского ГКМ по категории АВС1+С2 составляют 75,4 млрд куб. м газа и 8,6 млн т газового конденсата. Ввод месторождения в эксплуатацию планируется осуществить в 2014 году.
Государственная «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» (Восточная газовая программа) утверждена в сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ. «Газпром» назначен Правительством РФ координатором деятельности по реализации этой программы.
В области магистрального транспорта газа одним из первоочередных объектов Восточной газовой программы является газотранспортная система (ГТС) »Сахалин — Хабаровск — Владивосток». По поручению правительства РФ и в соответствии с решением Совета директоров ОАО «Газпром», принятым в сентябре 2008 года, в настоящее время выполняются работы по созданию ГТС с целью развития газоснабжения Хабаровского края и Сахалинской области, организации газоснабжения Приморского края начиная с III квартала 2011 года.
В настоящее время Группа «Газпром» владеет правом пользования 45 лицензионными участками недр на Востоке России: в Красноярском крае, Иркутской области, Республике Саха (Якутия), Чукотском автономном округе, на шельфе Охотского и Берингова морей.
Компания ведет геологоразведочные работы в Красноярском и Камчатском краях, Иркутской области и на шельфе о. Сахалин.
В июне 2009 года Правительством РФ принято решение о предоставлении ОАО «Газпром» прав пользования недрами Киринского, Восточно-Одоптинского и Айяшского блоков проекта «Сахалин-3» и Западно-Камчатского участка.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика