Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

«Росатом» поделился с белорусскими партнерами компетенциями по развитию городской инфраструктуры


06.03.26 05:55
«Росатом» поделился с белорусскими партнерами компетенциями по развитию городской инфраструктуры Специалисты АО «Росатом Инфраструктурные решения» (РИР, дивизион госкорпорации «Росатом») приняли участие в международном семинаре «Цифровой водоканал: определение основных путей развития, проблемные вопросы и пути их решения» в Минске.

В ходе мероприятия представители государственного производственного объединения «Белводоканал», организаций водопроводно-канализационного хозяйства, а также частных компаний-разработчиков и поставщиков программных продуктов обсудили возможности цифровизации водоснабжения в Республике Беларусь. Участники обменялись лучшими практиками, применяемыми в Беларуси и России.
 
«Наше преимущество в том, что мы разрабатываем решения для себя, делая максимальный упор на эффективность и экономию. Затем, в ходе эксплуатации, мы их дорабатываем», — отметил Дмитрий Репин, директор по международной деятельности РИР.
 
На семинаре он поделился опытом и компетенциями Росатома в сфере развития городской инфраструктуры. В своем докладе спикер рассказал, как цифровые технологии повышают качество водоснабжения в филиалах компании в Глазове и Обнинске, а также в Липецке, Воронеже и Краснодаре. «Будем рады, если наши компетенции пригодятся белорусским коллегам», — заключил Дмитрий Репин.
 
По опыту РИР, использование современных цифровых технологий в работе водоканалов в два раза снижает объём потерь воды в сетях и на четверть – затраты на электроэнергию, на 40% сокращает время реагирования на нештатные ситуации, на 20% уменьшает количество аварийных ситуаций.
 
Автоматизированная информационная система «Цифровой водоканал» разработана специалистами РИР на базе собственного продукта — платформы «Цифровое ресурсоснабжение». Она позволяет автоматизировать основные бизнес-процессы предприятий ЖКХ и энергетики. В настоящее время платформа успешно функционирует на предприятиях сектора более чем в десяти городах. Система работает на базе российской операционной системы Astra Linux, использует отечественные базы данных и может быть интегрирована с российским оборудованием.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика