Новости - Отрасли ТЭК

С 1 июля либерализация российского рынка электроэнергии достигла 50%


02.07.09 13:15
С 1 июля либерализация российского рынка электроэнергии достигла 50% С 1 июля начался очередной этап в процессе либерализации российского оптового рынка электроэнергии (мощности). Доля электроэнергии, реализуемая на оптовом рынке по свободным ценам, достигнет 50% от общего объема реализации рынка.

«Нынешний этап либерализации рынка электроэнергии является крайне значимым сигналом для всей нашей экономики, и, прежде всего, для инвесторов, которые вложили свои средства в электроэнергетику в процессе реорганизации», - сказал заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Синюгин.
По его словам, сегодня рынок объективно реагирует на изменения экономической ситуации, отражая уровень потребления электроэнергии в формировании ее стоимости. Министерство энергетики РФ внимательно анализирует работу рынка в условиях экономического кризиса, для того чтобы своевременно корректировать механизмы его работы.
Государственная политика в сфере либерализации рынка электроэнергии предполагает поэтапный переход к поставке электрической энергии по свободным ценам в полном объеме к 2011 году, согласно предусмотренным ранее темпам либерализации рынка. В соответствии с законами «Об электроэнергетике» и «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период…», а также постановлением Правительства №205 с 2007 года обязательное снижение объемов регулируемых договоров (РД) на энергорынке запланировано два раза в год.
Так, с 1 января 2007 года доля РД снизилась на 5%, с 1 июля 2007 – на 10%, 1 января 2008 года доля либерализации энергорынка увеличилась до 15%, 1 июля 2008 года – до 25%, а 1 января 2009 доля либерализации составила 30%.  Далее в начале 2010 года доля либерализации увеличится до 60%, а в июле – до 80%. К 1 января 2011 года либерализация достигнет 100%.
Населения либерализация энергорынка пока не касается. Предполагается, что население до 2014 года будет оплачивать электроэнергию по тарифу, установленному Федеральной службой по тарифам РФ.
В целом процесс либерализации рынка электроэнергии должен сформировать рыночные отношения в электроэнергетике, способствующие формированию конкурентного ценообразования на электроэнергию, а также способствовать развитию отрасли и привлечению инвестиций. Изменения в системе регулируемого ценообразования в электроэнергетике происходят под постоянным контролем государства.
При принятии в 2007 году решения о темпах либерализации, предполагалось, что к середине 2009 года будет решена проблема перекрестного субсидирования и выравнивания тарифов на электроэнергию по регионам. Определенные результаты были достигнуты, однако в целом эти проблемы сохраняются. Эксперты НП «Совет рынка» пришли к выводу, что снижение доли электроэнергии, поставляемой по регулируемым ценам 1 июля, ставшее максимальным за всю историю либерализации (сразу на 20%), в регионах, где разница между регулируемыми тарифами и свободными ценами велика, приведет к существенному рост цен для конечных потребителей.
Следует также отметить, что в летний период традиционно начинается вывод мощностей генерирующих компаний в ремонт, что вызывает в июле-августе рост цен на оптовом рынке электроэнергии.
В этой связи в первом полугодии был разработан ряд мер для предотвращения резкого изменения цен при очередном шаге либерализации рынка. Прежде всего, постановлением Правительства №411 внесены изменения в правила работы розничных рынков, установивших единые условия трансляции цен для всех категорий потребителей (кроме населения, для которого электроэнергия поставляется по регулируемому тарифу). В соответствии с этим решением нерегулируемые цены будут более равномерно распределяться между различными категориями коммерческих потребителей, что позволит избежать резкого изменения цен.
Ряд мер пока не введен в действие, но проведена определенная подготовительная работа, которая позволит оперативно среагировать на возможный рост цен для конечных потребителей в некоторых регионах.
Министерство энергетики РФ совместно с Федеральной антимонопольной службой и НП «Совет рынка» осуществляет постоянный мониторинг ситуации на рынке электроэнергии, ведет работу по совершенствованию нормативно-правовой базы по функционированию оптового рынка электроэнергии, а также механизмов ценообразования на розничных рынках. В ближайшее время планируется доработать и внести на утверждение Правительства РФ концепцию долгосрочного рынка мощности, а также доработать систему новых договоров о предоставлении мощности на оптовый рынок электроэнергии (ДПМ).








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика