Новости - Отрасли ТЭК

Россия увеличивает экспорт нефти, несмотря на кризис


02.07.09 13:01
В июне 2009 года экспорт нефти из России в дальнее зарубежье составил 19,4 миллиона тонн, сообщает ЦДУ ТЭК (центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса).

Это более чем на миллион тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом за полгода экспорт нефти в дальнее зарубежье увеличился на 3,2 процента до 105,9 миллиона тонн, или 4,3 миллиона баррелей в сутки.
За шесть месяцев в России было добыто 242,6 миллиона тонн нефти с газовым конденсатом. По сравнению с предыдущим годом этот показатель сократился всего на 0,1 процента. В то же время добыча газа упала на 20,8 процента до 274,3 миллиарда кубометров.
Из-за экономического спада в Европе компании из дальнего зарубежья стали потреблять меньше российского газа, однако на поставках нефти кризис почти никак не сказался.
В феврале 2009 года вице-премьер Игорь Сечин заявил, что в России сохранится положительный уровень добычи нефти. Что имел в виду чиновник, не совсем понятно, так как в 2008 году производство нефти в России сократилось по сравнению с пиковым 2007 годом на 0,7 процента до 488,1 миллиона тонн.
Цены на нефть на мировом рынке к концу полугодия увеличились до 70 долларов за баррель. Учитывая, что российский бюджет сверстан из расчета в 41 доллар за баррель, внешнюю конъюнктуру можно назвать благоприятной для России. Чиновники прогнозируют, что в 2010 году нефть будет стоить приблизительно 50-60 долларов за баррель, сообщает Lenta.ru. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика