Новости - Отрасли ТЭК

2008 год год стал в России рекордным по выработке электроэнергии на АЭС


01.07.09 15:12
Единственный акционер ОАО «Атомэнергопром» — Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» утвердила годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетность ОАО «Атомэнергопром» за 2008 год.

В 2008 году организациями «Атомэнергопрома» был заработан совокупный доход в размере около 305,5 млрд. руб., плановые показатели превышены более чем на 7%. План по чистой прибыли в объеме 27 млрд. руб. также выполнен. Экспортная выручка холдинга составила около 4,5 млрд. долларов (с учетом Соглашения ВОУ-НОУ, реализуемого ОАО «Техснабэкспорт»).
В течение прошлого года начался полномасштабный процесс повышения эффективности функционирования российского атомного энергопромышленного комплекса в целом и строительства АЭС в частности.
Российский атомный энергопромышленный комплекс вышел на первое место в мире по количеству одновременно строящихся энергоблоков, которых только в России уже девять.
Прошедший год стал в России рекордным по выработке электроэнергии на АЭС – 162,3 млрд. кВт∙ч (на 2% больше, чем в 2007 году). Этих показателей удалось достичь без ввода новых блоков, только за счет повышения коэффициента использования установленной мощности, который составил 79,5%. С этими показателями удалось выйти на первое место в стране по объему выработки электроэнергии среди генерирующих компаний России. При этом АЭС России работали эффективно и безопасно.
Добыча урана на российских уранодобывающих предприятиях выросла в 2008 году на 3% — до 3521 тонн, а с учетом урана, произведенного СП «Заречное» в Казахстане, на 4,5% — до 3687 тонн. В рамках развития проектов по геологоразведке и добыче урана в 2008 году учреждены совместные предприятия в Армении, Намибии, Канаде и России, велась проработка возможности участия России в проектах по добыче урана в Украине, Монголии, и в других странах.
ОАО «Атомэнергопром» последовательно реализовывал шаги по развитию международной кооперации. Были подписаны контракты на комплектные поставки ядерного топлива в период после 2010 года для АЭС Словакии, а также Опционное соглашение об оказании ОАО «ТВЭЛ» услуг по фабрикации топлива на действующие и достраиваемые блоки до конца срока их эксплуатации. Все это позволило добиться еще большего укрепления позиций на рынке Восточной и Центральной Европы. В рамках межправительственного соглашения с КНР по техническому содействию в сооружении IV очереди газоцентрифужного завода, подписаны контракты с Китайской компанией индустрии атомной энергии на сооружение газоцентрифужного завода и долгосрочный контракт на поставку российских ОУП/ЕРР. 20 марта 2008 года в Москве, подписано Общее рамочное соглашение о деловом сотрудничестве между ОАО «Атомэнергопром» и компанией Toshiba Corporation, на основе которого осуществляют подготовку технико-экономического обоснования сотрудничества и конкретных бизнес планов кооперации в различных областях. ОАО «Атомэнергомаш» был приобретен контрольный пакет акций венгерского завода «Ганз Энергетика», на базе которого создано российско-венгерское совместное предприятие по производству оборудования по перегрузке топлива для АЭС.
Не менее важные задачи, которые удается решать «Атомэнергопрому» как головной компании, лежат в плоскости повышения эффективности корпоративного управления, снижения общеотраслевых затрат, построения прозрачной и экономически эффективной системы конкурсных закупок для нужд атомной энергетики, оптимизации производственных издержек, повышения эффективности инвестиций и капиталовложений. В 2008 году активно велось корпоративное строительство, повышалась эффективность управления дочерними обществами. В ходе оптимизации холдинговой структуры было создано ОАО «Объединенная компания „Разделительно-сублиматный комплекс“, которое должно объединить все разделительные предприятия России. С целью разработки современной отечественной технологии производства ПАН и углеводородных волокон сформирован научно-производственный комплекс ОАО „НПК „Химпроминжиниринг“. Для создания центра ответственности и консолидации конструкторских и производственных активов по разработке и производству основного и вспомогательного оборудования для разделительных предприятий в рамках ядерного топливного цикла создан „Инжиниринговый центр „Русская газовая центрифуга“.
В истекшем году российские атомные технологии продолжали совершенствоваться. В 2008 году были продолжены работы по разработке и освоению серийного выпуска газовых центрифуг нового поколения. Завершено создание производства сверхпроводников в ОАО „ЧМЗ“ для выполнения международных обязательств России по программе ИТЭР. Разработана техническая и обосновывающая документация на ТВСА-PLUS и ТВС-2М с увеличенной высотой активной зоны для обеспечения эксплуатации Балаковской, Волгодонской и Калининской АЭС в полуторагодичном топливном цикле с повышенной мощностью. Разработаны программы внедрения пятигодичного топливного цикла, проектные и обосновывающие материалы для использования топлива второго поколения на АЭС „Богунице“, „Моховце“, „Дукованы“, „Пакш“, „Ловииза“ на повышенной мощности.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика