![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
Новочеркасская ГРЭС заменит два угольных энергоблока на современные парогазовые установки04.02.26 05:32
Заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «ОГК-2» Сергей Зайцев в ходе рабочей поездки в Ростовскую область посетил Новочеркасскую ГРЭС.
Руководитель совершил обход станции, осмотрел основные производственные площадки электростанции, на блочном щите энергоблока №9 пообщался с оперативным персоналом. Кроме того, проинспектировал ввод в эксплуатацию нового вагоноопрокидывателя №5.
Главный инженер также провел совещание с руководством филиала. Ключевыми темами обсуждения стали вопросы строительства двух новых парогазовых энергоблоков Новочеркасской ГРЭС, а также прохождение осенне-зимнего периода на предприятии.
Парогазовые агрегаты мощностью 165 МВт и 324 МВт планируется ввести в эксплуатацию в 2027-2029 годах. Проект реализуется в рамках государственной программы конкурентного отбора модернизируемых мощностей (КОММод).
Строительство новых энергомощностей позволит диверсифицировать производство, улучшить экологическую ситуацию в Новочеркасске и Ростовской области в целом.
Новочеркасская ГРЭС – одна из крупнейших тепловых электростанций Объединенной энергетической системы Юга с установленной электрической мощностью 2258 МВт и тепловой – 60 Гкал/час. Она снабжает электроэнергией юго-западную часть Ростовской области, наиболее развитую в промышленном отношении. В настоящее время основное топливо ГРЭС – уголь (кузнецкий и марки антрацитовый штыб Донецкого бассейна) и природный газ, резервное – газ и мазут.
По проекту планируется перевести генерирующие объекты, работающие с использованием паросилового цикла, на парогазовый цикл за счёт надстройки паровых турбин газовыми турбинами. Последние относятся к образцам инновационного энергетического оборудования. После модернизации основным и резервным топливом для парогазовых установок ПГУ-324 и ПГУ-170 станет природный газ.
В главном корпусе разместятся две парогазовые установки: ПГУ-324 – в рамках первого этапа реализации проекта и ПГУ-170 – в рамках второго.
Тепломеханическое оборудование ПГУ-324:
Тепломеханическое оборудование ПГУ-170:
Также будут модернизированы существующие здания и сооружения, к которым относятся: главный корпус, боковое хозяйство, насосная сетевой воды, ОРУ-220 кВ (ПГУ-324), ОРУ-220 кВ (ПГУ-170), ОРУ-35 кВ.
Для выработки электроэнергии в первом и втором котлотурбинных цехах ГРЭС предусмотрены всего 8 энергоблоков. Выведенный из эксплуатации блок №8 при модернизации ГРЭС будет ликвидирован.
Фото: ОГК-2
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|