Новости - Отрасли ТЭК

СГК оснащает теплокамеры Новосибирска датчиками затопления


26.01.26 05:45
СГК оснащает теплокамеры Новосибирска датчиками затопления Новосибирская теплосетевая компания (НТСК) продолжает программу «Сухая камера» по установке датчиков контроля и сигнализации затопления в тепловых камерах. В 2026 году планируется установка 56 таких устройств на объектах правобережья Новосибирска.

При повышении уровня воды прибор сигнализирует и посредством GSM информация передается диспетчеру. Это позволяет минимизировать время поиска повреждения, поскольку диспетчер максимально точно направляет бригаду для обследования проблемного участка.
 
Оснащение тепловых камер системами онлайн-мониторинга — одно из направлений программы Сибирской генерирующей компании по цифровизации инфраструктуры теплоснабжения Новосибирска. На текущий момент энергокомпания оснастила оборудованием 169 теплокамер преимущественно на левом берегу. В 2026 году его установят еще в 56-ти на правому берегу Новосибирска.
 
Подрядчик приступит к монтажу в ближайшее время с наступлением более теплой погоды.
 
Датчики устанавливают в узловых точках теплотрассы, что позволяет оперативно фиксировать появление воды при возникновении дефекта. Приборы осуществляют круглосуточный мониторинг и передают данные в диспетчерский центр в режиме реального времени. Это обеспечивает точное определение проблемного участка и позволяет минимизировать время на поиск и локализацию дефекта. Что особенно важно при контроле за удаленными объектами, доступ к которым для планового обхода может быть затруднен.
 
Ежедневно линейные бригады проверяют километры теплосетей и каждую тепловую камеру по маршруту.  Внедрение системы онлайн-мониторинга показало значительные результаты. Среднее время реагирования на возникновение повреждения сократилось с 9 до 3,7 часов.
 
Источник: СГК







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика