Новости - Отрасли ТЭК

На северо-западе Москвы реконструирован газорегуляторный пункт «Силикатный»


16.12.25 11:21
На северо-западе Москвы реконструирован газорегуляторный пункт «Силикатный» Газорегуляторный пункт «Силикатный» обеспечивает газоснабжение ТЭЦ-16, бытовых предприятий и жилого сектора районов Хорошевский, Хорошево-Мневники и Покровское-Стрешнево.

Особенностью проекта стал сложный рельеф местности. В связи с этим новое сооружение установили на мощную фундаментную плиту.
 
«В городе ведется планомерная работа по обновлению газорегуляторных пунктов, которые отвечают за понижение давления газа до определенных значений и поддержание их в заданных пределах», — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
 
Модернизация оборудования потребовалась в связи с его длительной эксплуатацией. Работы провели в сжатые сроки без отключения потребителей от газоснабжения.
 
По проекту построили новый корпус и установили газорегуляторный пункт мощностью 110 тысяч кубометров в час, изготовленный из российских составляющих на собственном производстве АО «Мосгаз». Оборудование отличается высокой надежностью и низким уровнем шума. Оно соответствует всем требованиям безопасности. В ходе работ также обновили подводящие газопроводы, распределительные сети и системы газопотребления.
 
Глава комплекса городского хозяйства подчеркнул, что все столичные газорегуляторные пункты обязательно оборудуют запорными устройствами. Параметры их работы контролируют из центральной диспетчерской, позволяющей в режиме реального времени управлять газовым хозяйством.
 
Источник: официальный сайт мэра Москвы
Фото: пресс-служба комплекса городского хозяйства Москвы







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика