Новости - Отрасли ТЭК

«Пензаэнерго» зафиксировало более 142 тысяч незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП


15.12.25 07:42
«Пензаэнерго» выявило более 142 тысяч незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП Специалисты филиала «Россети – Волга» – «Пензаэнерго» продолжают активную работу по урегулированию вопросов, связанных с незаконным размещением оборудования связи на опорах линий электропередачи (ЛЭП).

Сотрудники компании выявили, что волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) и медные кабели были размещены без договоров на более чем 142 тыс. опор. На данный момент удалось урегулировать правоотношения с телеком-операторами на 129 тыс. опор.
 
Параллельно с этим ведется работа по претензиям к нескольким операторам связи, которые разместили свои линии на 14,5 тыс. опор без необходимых соглашений. Энергетики филиала «Россети Волга» направили письма в адрес пяти провайдеров (ООО «Телемакс», ПАО «Вымпелком», ООО «Рокет Телеком Центр», ООО «СМ», АО «Эр-Телеком Холдинг») с требованием устранить самовольное размещение ВОЛС на опорах ЛЭП.
 
Энергетики предупреждают, что размещение ВОЛС без получения соответствующих разрешений и согласований может привести к повреждению линии электропередачи и отключению электричества. Наличие стороннего оборудования также затрудняет выполнение плановых ремонтных и экстренных аварийно-восстановительных работ. Кроме того, самовольный монтаж ВОЛС несет смертельную опасность для персонала компаний-нарушителей, так как осуществляется на ЛЭП под напряжением.
 
Отметим, процедура легализации незаконно размещенных ВОЛС на опорах ЛЭП быстрая и простая: операторам связи необходимо обратиться в филиал «Пензаэнерго» для получения технических условий, заключения договора размещения линий связи и допуска для безопасного проведения работ.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика