![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
От Солнца оторвался «царь-протуберанец» размером больше Земли в 80 раз20.11.25 15:12
Выброс гигантского солнечного протуберанца зарегистрирован в ночь на 20 ноября. Размер плазменного образования в момент отрыва от Солнца превысил миллион километров, что в 80 раз больше диаметра Земли.
Три дня назад примерно из той же области Солнца, куда опиралась правая «нога» протуберанца, было выброшено крупное облако плазмы, примечательное тем, что с большой вероятностью ударит завтра по расположенному в 230 миллионах километров от Солнца объекту 3I/ATLAS.
Не исключено, что оба события (произошедший ранее выброс и сегодняшний отрыв гигантского протуберанца) имеют общий источник на Солнце и, возможно, связаны с тем же центром 4274, который на прошлой неделе, ещё находясь в зоне видимости Земли, произвел две самых крупных вспышки года X5.1 и X4.0, а сейчас находится как раз на невидимой солнечной стороне.
Нынешний «царь-протуберанец», по оценкам ученых, почти не уступает по размеру своему предшественнику 1946 года, получившему название Grand Daddy.
Источник: Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН
Читайте также:
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|