Новости - Отрасли ТЭК

Курские атомщики высадили в Курчатове аллею из 80 остролистных клёнов


10.11.25 12:22
Курские атомщики высадили в Курчатове аллею из 80 остролистных клёнов Курская АЭС совместно с сотрудниками реабилитационного центра «Добрыня», «Курской АЭС-Сервис», «Курскатомэнергоремонта» (филиал АО «Атомэнергоремонт»), а также пожарной части по охране атомной станции и городской администрации высадила на набережной г. Курчатова 80 штамбовых клёнов.

Высадка зелёных насаждений стала частью масштабной программы по озеленению и благоустройству городской территории, реализуемой Курской АЭС в сотрудничестве с местными властями. 
 
«История атомной промышленности – это история грандиозных достижений, преодоления вызовов и исполнения важнейших государственных миссий. Мы гордимся великим наследием отцов-основателей атомной промышленности, вдохновлены их трудовыми подвигами, достойно продолжаем их дело и мечтаем о новых горизонтах в развитии нашей отрасли. А наш вклад в развитие отрасли – это не только эффективное и безопасное производство электроэнергии, строительство новых самых передовых энергоблоков, но и социальная ответственность, в том числе, забота об окружающей среде», – отметил и.о. директора Курской АЭС Андрей Ошарин. 
 
Для посадки выбран клён остролистный «Глобозум» – это декоративный и устойчивый вид, отлично адаптирующийся к условиям местности. Высаженные деревья имеют полноценную корневую систему и уже ближайшей весной украсят набережную шаровидными зелёными кронами.
 
«Сегодня мы не просто сажаем деревья – мы закладываем основу для будущего. Каждое из них будет напоминать о том, какой путь прошла атомная промышленность, о труде тысяч людей, которые делали её великой. Очень важно, что в этом деле плечом к плечу и ветераны атомной отрасли, и молодые специалисты. Это значит, что традиции продолжаются, а отрасль будет развиваться и дальше», – прокомментировал заместитель директора по управлению персоналом «Курскатомэнергоремонта» Владислав Квятковский. 
 
К озеленению также присоединились члены молодёжной организации КуАЭС, а также ветераны атомной отрасли и профсоюзной организации, отметившие важность создания зелёных зон для повышения качества жизни и сохранения природного наследия.        
 
«Атомная энергетика является одним из самых экологически чистых способов выработки электроэнергии. Одна таблетка урана весит чуть больше 4 граммов. А чтобы получить сопоставимый энергоэффект, потребовалось бы не менее 400 кг. угля. Экология и безопасность – ключевые аспекты в работе Курской АЭС. Мы продолжаем работу по благоустройству нашего молодого города Курчатова. Приятно, что в нашем мероприятии приняли участие местные жители, которые активно поддержали инициативу и своими руками внесли частичку заботы о природе», – отметил председатель ППО №320 КуАЭС Вячеслав Степанов.
       
Сегодня Курская атомная электростанция продолжит свои усилия по созданию и поддержанию зеленых зон. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика