Новости - Отрасли ТЭК

Китай и Туркмения подписали соглашения об увеличении поставок туркменского газа в КНР


28.06.09 10:04
Китай и Туркмения подписали соглашения об увеличении поставок туркменского газа в КНР Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписала с нефтегазовыми предприятиями Туркменистана ряд соглашений о сотрудничестве, по которым Туркменистан увеличит поставки природного газа на китайский рынок.

В соответствии с соглашениями нефтегазовые предприятия двух стран будут активизировать сотрудничество при реализации проекта по освоению природного газа на правом берегу реки Амударья в Туркменистане. Последний также призван расширять масштабы поставок природного газа на китайский рынок, сообщает "Синьхуа".
К концу этого года ожидается ввод в эксплуатацию газопровода "Китай-Туркменистан", строящегося в рамках проекта сотрудничества Китая и Туркменистана в освоении природного газа на правом берегу Амударьи, который является крупнейшим подобным проектом между двумя странами. Исходя из подписанного ранее соглашения, после сдачи в эксплуатацию этого трубопровода Туркменистан обязался ежегодно поставлять в Китай 30 млрд кубометров природного газа.
Как отмечает CNPC, реализация данного проекта не только имеет важное значение для диверсификации экспорта энергоресурсов из Туркменистана, но и окажет серьезное влияние на улучшение энергоструктуры Китая.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика