Новости - Отрасли ТЭК

Школьники города Курчатова разработали прототипы роботов для АЭС


31.10.25 08:12
Школьники города Курчатова разработали прототипы роботов для АЭС «Атомкласс» гимназии №2 г. Курчатова провёл образовательное мероприятие по робототехнике для учащихся. Событие посвятили 80-летию атомной промышленности, 50-летнему юбилею гимназии и 10-летию реализации проекта «Мой первый робот» на базе учебного заведения.

Сетевое образовательное событие «Робопроатом», инициатором которого выступила гимназия №2 города-спутника Курской АЭС, объединило учащихся школ сети «атомклассов». В нем приняли участие 11 команд ребят, занимающихся робототехникой и программированием.
 
Для школ-участниц программы «Атомклассы» существует публичный рейтинг, в рамках которого каждое учебное заведение организует такие специализированные мероприятия для других школ программы. В качестве основной темы своего образовательного события курчатовская гимназия выбрала робототехнику и ее использование для решения задач в атомной отрасли.
 
«Робототехника плотно вошла в нашу жизнь, и ученики гимназии с удовольствием участвуют в проектах по этому направлению. В связи с этим мы решили использовать знания по робототехнике для решения практических задач в атомной отрасли, когда роботы необходимы для безопасного выполнения некоторых видов работ на АЭС. Участники, используя конструкторы и мощную среду программирования Trik Studio, создали прототипы машин, способных выполнять действия в условиях, недопустимых для человека. Несомненно, участие в сетевом мероприятии «Робопроатом» поможет ребятам усовершенствовать навыки конструирования и программирования», – отмечает директор гимназии №2 г. Курчатова Людмила Никитина. 
 
Мероприятие проходило в два этапа. Первый – образовательный семинар, на котором ребята получили информацию по использованию программы Trik Studio. Второй этап – практический. С помощью конструкторов Lego, Arduino и среды Trik Studio ребята разработали прототипы роботов, способных выполнять сложные задачи на АЭС без участия человека: внутриреакторные ремонтные работы, очистку помещений, проведение измерений в труднодоступных местах, транспортировку радиоактивных отходов, разбор конструкций. Команды в онлайн-формате презентовали видео своих разработок и защищали проекты перед жюри, доказав, что будущее безопасных технологий создается уже сегодня.
 
По итогам защит первое место заняла команда «РобоАнгарск» лицея №2 г. Ангарск, второе место у команды «Пятнашки» школы №15 г. Глазов, третье место – у команды «ТехноРеволюция» школы №135 г. Снежинск.
 
«В атомной промышленности нужны специалисты, разбирающиеся в подобной технике, умеющие создавать и программировать «умные машины». Здорово, что теперь набираться знаний в этой сфере можно уже со школы – в «атомклассе». Но «атомкласс» – это не только углубленное изучение физики, математики и информатики, но и возможность принимать участие в различных мероприятиях вместе с ребятами из других «атомных» городов, ездить на профильные смены в «Артек» и «Орленок», – отметил ученик «атомкласса» гимназии №2 Андрей Киселев.
 
Гимназия №2 города Курчатова вошла в сеть «атомклассов» проекта «Школы Росатома» в мае 2023 года, что открыло перед учениками широкий спектр возможностей. Кабинет физики получил новое оборудование, необходимое для проведения исследований и выполнения лабораторных работ, в рамках учебного плана увеличено количество часов на изучение физики и математики, дополнительно введены курсы «Робототехника», «Компьютерная графика», «Основы логики и алгоритмики», «Основы 3D технологий», «Основы работы с LegoMindstorms EV3» и многие другие.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика