Новости - Отрасли ТЭК

Электрический самолёт установил мировой рекорд скорости машин такого типа


26.06.09 21:18
Итальянский спортивный самолёт SkySpark стал самым быстрым в мире среди крылатых машин, приводимых в движение электричеством.

Этот проект задумал и реализовал итальянский астронавт Маурицио Чели (Maurizio Cheli), пилот итальянских ВВС, летавший в 1996 году в космос на американском шаттле. Разумеется, он создал необычный самолёт не в одиночку, а при участии компании DigiSky, Туринского политехнического института (Politecnico di Torino), ряда других компаний и на средства внушительной когорты спонсоров.
В качестве основы для SkySpark итальянцы выбрали скромный двухместный винтовой самолётик Pioneer Alpi 300, который переделали на 100-процентную электрическую тягу. Правда, при этом кресло пассажира уступило место большому блоку литиево-полимерных батарей, а винт, соответственно, получил привод от электромотора.
Конечно, идея, что пилотируемый самолёт может летать на "батарейках" (а порой и на батарейках буквально) — далеко не нова. Но до сих пор такие машины не могли похвастать динамикой, сравнимой с возможностями лёгких самолётов, поедающих авиационный бензин.10 июня 2009 года SkySpark совершил первый в своей жизни полёт, а уже 12 июня на соревнованиях FAI World Air Games 2009, проходивших в Турине, электрический самолёт установил мировой рекорд скорости для машин такого типа — 250 километров в час. За штурвалом был сам Чели.
Следующая цель команды Маурицио — электрический пилотируемый самолёт, питаемый не от аккумуляторов, а от топливных элементов, сообщает membrana.ru.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика