Новости - Отрасли ТЭК

Казахстан наладит производство карбамида для аграриев


22.10.25 05:53
Казахстан наладит производство карбамида ТОО «KMG PetroChem» (дочерняя компания АО НК «КазМунайГаз») совместно с Национальной академией наук РК (НАН РК) реализует проект по научному подтверждению эффективности будущего производства карбамида в Казахстане.

Совместные исследования позволят получить объективную научную оценку и убедиться, что фермеры Казахстана будут обеспечены эффективным удобрением отечественного производства. Цель — не только покрыть внутреннюю потребность страны в карбамиде, но и укрепить экспортный потенциал, используя результаты передовых аграрных исследований.
 
Стороны подписали соглашение в области внедрения отечественного карбамида в агропромышленный комплекс Казахстана. В рамках документа НАН РК займется комплексной оценкой агрономической и экономической эффективности карбамида, включая лабораторные исследования почв и растений, а также подготовку научных отчетов и практических рекомендаций.
 
Напомним, в 2025 году были начаты полевые испытания карбамида в различных агроклиматических зонах Казахстана. Всего охвачено около 600 гектаров посевных площадей. Полученные данные будут обработаны по итогам уборочной кампании и станут основой для выработки практических рекомендаций по применению удобрений.
 
Источник фото: КазМунайГаз







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика