Новости - Отрасли ТЭК

На Морском терминале КТК под Новороссийском установлены якори-кессоны


21.10.25 05:29
На Морском терминале КТК под Новороссийском установлены якори-кессоны Подрядчики Каспийского трубопроводного консорциума провели операцию по установке якорей-кессонов на дно Черного моря для двух новых выносных причальных устройств (ВПУ) в акватории терминала под Новороссийском.

Двенадцать удерживающих устройств в августе-сентябре 2025 года были доставлены в порт Новороссийска на трех специализированных судах и в настоящее время установлены в проектное положение.
 
В 2026 году консорциум заменит два выносных причальных устройства, введенных в эксплуатацию в 2001 году - ВПУ КТК-1 и ВПУ КТК-2. Указанные ВПУ будут установлены с использованием новых якорей-кессонов.
 
Каждый якорь-кессон представляет собой стальной короб габаритами 30х10х7 м, способный держаться на плаву за счет находящегося внутри воздуха. В ходе подготовки к спуску якоря на дно в порту Новороссийска осуществлялась заливка каждого кессона бетоном, что образовывало на поверхности кессона бетонную плиту толщиной 35 см и объемом порядка 100 кубометров. Бетонирование увеличивало массу каждого кессона вдвое, с 200 до 400 тонн. Далее два буксира доставляли каждую конструкцию к месту установки.
 
Операция по спуску якорей на дно осуществлялась при помощи монтажной баржи с установленным на нее краном грузоподъемностью 1350 тонн и судна обеспечения. 
 
Судно обеспечения c использованием сложного комплекса навигационного и управляющего оборудования, в автоматическом режиме и с высокой точностью сохраняло в ходе спусковых операций необходимое позиционирование, без якорей, применяя только необходимые движители.
 
С судна обеспечения осуществлялись также спуск якорных цепей, погружения водолазов и специального телеуправляемого необитаемого подводного аппарата (ТНПА). ТНПА подключался к контролю за ходом погружения якорей после преодоления отметки в 20 метров от поверхности воды, при этом якоря-кессоны устанавливались на глубинах до 60 метров. Все мероприятия по бетонированию, транспортировке ипогружению якоря требовали от участников работ максимальной слаженности и профессионализма.
 
Самовсасывающиеся кессоны – самый распространенный сегодня тип якорей для глубоководных причальных устройств. Первое их применение для установки ВПУ состоялось в датском секторе Северного моря в 1981 году на месторождении Горм.
 
Источник фото: КТК







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика