Новости - Отрасли ТЭК

Совет рынка и Петербургская биржа договорились о развитии общего рынка ЕАЭС


20.10.25 07:23
Совет рынка и Петербургская биржа договорились о развитии общего рынка ЕАЭС Соглашение о сотрудничестве подписано на полях форума «Российская энергетическая неделя – 2025». Основной целью соглашения является развитие общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза (ОЭР Союза).

Документ  подписали президент Петербургской биржи Игорь Артемьев, председатель правления АО «АТС» и председатель правления «НП Совет рынка» Максим Быстров, председатель правления Центра финансовых расчетов (АО «ЦФР») Сергей Лукин и генеральный директор Центра энергосертификации (ООО «ЦЭС») Олег Баркин.
 
Для координации работы по соглашению стороны договорились создать совместную рабочую группу.
 
Ключевые направления сотрудничества:
  • разработка единой модели торговли и расчетов на общем энергетическом рынке ЕАЭС;
  • создание архитектуры информационного обмена и стандартов документооборота;
  • внедрение клиринговых технологий для расчетов между участниками рынка;
  • организация торговли атрибутами генерации и сертификатами происхождения электроэнергии.
 
Технологическая интеграция
 
В рамках соглашения стороны планируют обеспечить технологическую интеграцию своих систем для организации централизованной торговли по срочным контрактам и сделкам на сутки вперед на Общем энергетическом рынке ЕАЭС. Особое внимание будет уделено вопросам информационной безопасности и созданию эффективной системы электронного документооборота.
 
На внутреннем рынке в ближайшей перспективе планируется организация биржевой торговли атрибутами генерации и сертификатами происхождения электроэнергии с использованием высокотехнологической торговой платформы биржи и клиринговых технологий во взаимодействии с реестрами атрибутов генерации и сертификатов происхождения.
 
Соглашением также предусмотрено предоставление бирже информации, необходимой, в том числе для организации биржевых торгов энергетическими фьючерсами.
 
Развитие финансовой инфраструктуры
 
Важным элементом сотрудничества станет проработка механизмов предоставления финансовых гарантий участниками рынка, а также возможностей использования клиринговых технологий Петербургской биржи.
 
Президент Петербургской биржи Игорь Артемьев: «Соглашение знаменует собой важный шаг в создании масштабной инфраструктуры торговли электроэнергией в рамках Евразийского экономического союза, наши организации выбраны для решения этой задачи на межгосударственном уровне. Интеграция биржевых клиринговых технологий позволит минимизировать риски участников и повысить ликвидность формирующегося общего рынка».
 
Председатель правления АО «АТС» и председатель правления «НП Совет рынка» Максим Быстров: «Кроме общей работы – создания конкурентной среды на отечественных рынках электроэнергии и мощности, у нас с Петербургской биржей появись две важные и амбициозные задачи. Во-первых, это организация общего рынка ЕАЭС, который создаст дополнительные связи между государствами и народами. Вторая задача – организация торговли «зелеными» сертификатами чистой энергии. Уверен, что с обеими задачами мы справимся на самом высоком уровне. Для участников рынка электроэнергии и для профессиональных участников финансового рынка могут представлять интерес поставочные контракты на электроэнергию и мощность - стандартизованные СДД, СДЭМ и расчетные контракты на индексы ОРЭМ – фьючерсы и форварды. Но чтобы биржевая торговля в сфере электроэнергетики стала актуальной, нам необходимо очень серьезно поработать над формированием на энергорынках подлинно конкурентной среды. Добиваться снижения уровня монополизации, освобождать рынок электроэнергии от функций источника ресурса, за счёт которого фактически кредитуется вся экономика».
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика