![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
«Россети» и «Ростелеком» объединяют усилия для импортозамещения программного обеспечения16.10.25 09:49
Заместитель генерального директора по цифровой трансформации ПАО «Россети» Константин Кравченко и заместитель президента – председателя правления ПАО «Ростелеком» Дарий Халитов подписали меморандум о расширении использования отечественных ИТ-продуктов в целях снижения зависимости ТЭК от использования иностранных программных комплексов.
Документ подписан на форуме «Российская энергетическая неделя».
«Мы практически полностью перестроили нашу ИТ-инфраструктуру. Все новые цифровые продукты, интегрируемые сейчас в группе «Россети», созданы в России. Работаем над развитием их функционала, дальнейшей адаптацией под цели и задачи сетевого комплекса. Поэтому усиление партнерства с «Ростелекомом» имеет для нас стратегическое значение», – отметил Константин Кравченко.
«Сотрудничество с группой «Россети» расширяет возможности для укрепления технологического суверенитета ключевой отрасли экономики и страны в целом. Наше взаимодействие будет способствовать оптимизации процессов импортозамещения, а развитие компетенций вовлеченных специалистов позволит масштабировать лучшие практики и внедрять передовые отечественные ИТ-продукты для топливно-энергетического сектора», – подчеркнул Дарий Халитов.
Соглашение предусматривает увеличение использования в группе «Россети» платформы «Аврора Центр» для управления корпоративными мобильными устройствами, базирующимся в том числе на ОС «Аврора». Также договоренности сторон будут способствовать выработке новых решений в сфере технологических инноваций. Компании будут использовать накопленные знания и практические результаты для более эффективного решения задач по замене зарубежных ИТ-продуктов на российские.
Читайте также:
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|