![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
Дни Эрмитажа в Петрозаводске прошли на трех площадках16.10.25 05:24
В Петрозаводске завершили работу первые «Дни Эрмитажа», организованные Машиностроительным дивизионом «Росатома» и Государственным Эрмитажем к 80-летию атомной отрасли и 65-летию завода «Петрозаводскмаш».
В рамках проекта прошло более 20 культурно-просветительских мероприятий, центральным событием стала выставка «Сделано Петром» с произведениями искусства первой четверти XVIII века из эрмитажной Галереи Петра Великого.
«Дни Эрмитажа» проходили сразу на трех площадках: в Музее изобразительных искусств Республики Карелия, музейном фондохранилище и выставочном пространстве «Арт-Проспект». Выставку за месяц посетили более 9 тысяч жителей и гостей Петрозаводска.
В музее были выставлены портреты Петра I и императрицы Екатерины Алексеевны, гравюра «Свадьба Петра I» и люстра-паникадило, которую император изготовил собственноручно. На других площадках проходили циклы лекций и мастер-классов для детей и взрослых, а также реализован новый проект – Эрмитажная школа коммуникации для сотрудников пресс-служб региональных музеев и других культурных учреждений.
Машиностроительный дивизион «Росатома» уже не в первый раз реализует проект, направленный на обеспечение доступа населения небольших городов к шедеврам мирового искусства. Первые Дни Эрмитаже прошли в Волгодонске в 2024 году. Выставку посетили более 20 тысяч человек.
Читайте также:
26.09.25 Практическое руководство по выбору УЗО для дома: расчеты, схемы подключения и типичные ошибки
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|