Новости - Отрасли ТЭК

В Дудинке новый резидент АЗРФ создаст логистический хаб для нужд промышленности Арктики


15.10.25 05:11
В Дудинке новый резидент АЗРФ создаст логистический хаб для нужд промышленности Арктики Компания «Трансэко» приступила к реализации инвестиционного проекта по строительству современного логистического центра в Красноярском крае, получив статус резидента Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ). Расположенный в городе Дудинке объект начнет работу в 2027 году и будет обрабатывать специализированные грузы.

Основными клиентами станут крупные промышленные предприятия, работающие в регионе. Объем инвестиций в проект в рамках соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) превысит 61 млн рублей.
 
«Логистический центр в Дудинке – это проект, который станет важным звеном в жизнеобеспечении одного из ключевых арктических районов. Уникальность объекта заключается в его узкой специализации на материалах, критически важных для работы промышленности в условиях Крайнего Севера. Мы видим значительный спрос на такие услуги и уверены в высокой рентабельности и окупаемости проекта, в том числе благодаря льготам и преференциям режима АЗРФ, благодаря которому в Арктике созданы условия для реализации бизнес-инициатив», – отметил генеральный директор ООО «Трансэко» Сергей Рупенко.
 
Новый комплекс будет специализироваться на долгосрочном хранении, сортировке, погрузке и разгрузке специализированных грузов.
 
«Реализация подобных инфраструктурных проектов крайне важна для комплексного развития Арктической зоны. Создание современного логистического хаба в Дудинке не только поддержит деятельность ведущих промышленных компаний региона, но и будет способствовать повышению эффективности грузопотоков. Мы со своей стороны обеспечиваем все необходимые меры поддержки в рамках статуса резидента АЗРФ», – сказала Анастасия Жук, директор департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов АЗРФ КРДВ.
 
На территории АЗРФ проекты реализуют 970 компаний-резидентов, бизнес уже ввел в работу более 270 проектов в сферах логистики, туризма и рекреации, промышленности, строительства, энергетики, авиации, медицины, общественного питания и других. Общий объем фактически осуществленных резидентами инвестиций составляет 193 млрд рублей, создано 12,3 тыс. рабочих мест. 
 
В настоящее время в Арктической зоне Красноярского края проекты реализуют 38 резидентов, а общий планируемый объём инвестиций составляет 4,23 млрд рублей. В результате реализации проектов создается более 600 рабочих мест. Функции управляющей компании для работы с резидентами Арктической зоны на территории Красноярского края выполняет Корпорация развития Енисейской Сибири.
 
Для инвесторов самой большой в мире преференциальной территории – АЗРФ – созданы комфортные условия для реализации бизнес-идей. Инвестиции в проект – от 1 млн рублей, первые 10 лет действуют льготные ставки налогов на имущество организаций, землю, прибыль, 10 лет действует субсидирование 75% объёма страховых взносов для созданных новых рабочих мест.
 
Источник: КРДВ
Фото: Олег Семиренко







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика