Новости - Отрасли ТЭК

«МОЭК» применяет меры административного воздействия на неплательщиков за коммунальные ресурсы


08.10.25 14:07
«МОЭК» применяет меры административного воздействия на неплательщиков за коммунальные ресурсы В качестве одной из мер работы с неплательщиками за коммунальные ресурсы ПАО «МОЭК» на постоянной основе обращается в Мосжилинспекцию в целях привлечения управляющих организаций, их руководителей и бенефициаров к административной ответственности.

При этом в случае длящегося характера нарушения, связанного с неоплатой за поставленные ресурсы, руководители этих и других компаний-должников могут быть дисквалифицированы, а управляющая компания лишена лицензии.
 
В настоящее время по заявлениям ПАО «МОЭК» на рассмотрении Мосжилинспекции находится порядка 10 материалов об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований; основание — накопленная задолженность за поставленные ранее тепловые ресурсы).
 
В 2025 году по результатам направленных «МОЭК» обращений в Мосжилинспекцию по решению суда была аннулирована лицензия ООО «УК „Бабушинский“. Данное решение было принято по итогам ранее проведенных МЖИ проверок в связи с грубым нарушением данной УК лицензионных требований, связанных в том числе с наличием задолженности перед „МОЭК“.
 
Также Мосжилинспекцией в отношении еще двух УК были выданы предписания об устранении нарушений законодательства, связанных с наличием задолженности по договорам ресурсоснабжения, объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований по оплате задолженности за коммунальные ресурсы в отношении еще 5 управляющих организаций.
 
По итогам проведенных МЖИ контрольно-надзорных мероприятий в 2025 году 8 управляющих компаний частично либо полностью погасили задолженность перед «МОЭК».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика