Новости - Мировые новости

Искусственные деревья обезвредят выхлопы транспорта


25.06.09 18:38
Искусственные деревья обезвредят выхлопы транспорта Если выбросы из труб теплоэлектростанций и промышленных предприятий можно улавливать, то углекислый газ, выделяемый автомобильными двигателями и турбинами самолетов, моментально рассеивается, после чего его практически невозможно собрать.

«Более половины вредных выбросов в атмосферу исходит из небольших источников, - говорит профессор геофизики Клаус Лакнер с кафедры инжиниринга окружающей среды Университета Колумбии. – Наша установка как раз предназначена для улавливания выхлопов, которые нельзя собрать другими методами».
Новой разработкой для снижения концентрации углекислого газа в атмосфере стали «синтетические деревья». Они очищают воздух от вредных примесей в тысячу раз эффективнее своих природных собратьев.
Пролетая через пластиковую листву искусственного дерева, ветер оставляет в ней, как в фильтрах, углекислоту, которая впоследствии концентрируется в жидкую двуокись углерода. В дальнейшем поглощенный СО2 сжимается, охлаждается и хранится в сжиженном виде. Подобная технология уже давно используется в очистных сооружения на электростанциях и производстве, однако новая установка работает круглосуточно и ее можно установить где угодно.
Лакнер начал работу над концепцией искусственного дерева еще в 1998 году. Он создал теоретическую базу нового устройства и подготовил его чертежи. Однако главной проблемой оставался сорбент, который мог бы улавливать и накапливать молекулы двуокиси углерода. На поиски подобного материала ушли годы, пока не обнаружился идеальный состав, требующий небольшого количества энергии для работы и обладающий наилучшими показателями улавливания.
"Синтетическое дерево" способно поглощать в 1000 раз больше углекислого газа, чем обычные деревья. Дерево обладает пластиковыми "листьями", которые захватывают молекулы СО2 в моменты дуновения ветра.
Данным проектом в США заинтересовались в национальном масштабе и Департамент энергетики страны намерен выделить деньги на продолжение развития проекта.
Разработчики говорят, что "синтетическое дерево" может органично вписаться почти в любой ландшафт. "Применительно к его размерам, эффективность дерева в сборе газов чрезвычайно велика", - говорят в Университете Колумбии. В основе технологии сбора СО2 находится инновационный полимерный сорбент, показатели улавливания  газа которого близки к 100% в расчете на его площадь.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика