Новости - Отрасли ТЭК

«Запсибтрансгаз» внедрил технологию безопасного вывода трубопровода из эксплуатации c высоким уровнем ресурсосбережения


24.09.25 08:16
«Запсибтрансгаз» внедрил технологию безопасного вывода трубопровода из эксплуатации c высоким уровнем ресурсосбережения Газотранспортное предприятие СИБУРа «Запсибтрансгаз» одновременно с вводом в эксплуатацию нового продуктопровода обеспечивает экологически безопасный вывод из эксплуатации ранее действовавших участков трубопроводов.

Специалисты нашли способ сделать это с минимальным воздействие на окружающую среду и высоким уровнем ресурсосбережения. 
 
Реализуемый в Югре проект по обновлению магистрального продуктопровода, создаст необходимую транспортную инфраструктуру, которая свяжет ключевые активы другой дочки СИБУРа – газоперерабатывающие завода предприятия «СибурТюменьГаз». Сырье, производимое на заводах – широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ), в дальнейшем поступает в Тобольск на один из крупнейших нефтегазохимических комплексов в мире, лидер по выпуску полимеров в России. 
 
— В районе Нижневартовска было решено с отключаемого участка продуктопровода основной продукт – ШФЛУ, не сжигать, а вытеснить с помощью сухого отбензиненного газа.  — объясняет начальник Нижневартовского линейно-производственного управления «Запсибтрансгаза» Алексей Горбунов. — Это безопасный для атмосферы газ, свойства которого аналогичны природному. При этом вместо пяти точек выжига сырья в специальных отводах (амбарах дожига), как планировалось изначально, использовали только одну. Это позволило сохранить около 60% продукта и в пять раз снизить экологическое воздействие.
 
Подготовка заняла полгода. За это время команда произвела необходимые расчеты, обоснования технологической целесообразности, отработала взаимодействие между диспетчерской службой, линейным персоналом и предприятиями-партнерами. Для разделения и очистки труб использовали специальные поршни и манжеты. С целью исключения технологических рисков перепад давления продукта контролировали с помощью автоматизированных систем управления в режиме реального времени.
 
– Мы не просто сменили технологию — мы пересмотрели подход, решили задачу более сложным, но наиболее оптимальным и уникальным способом. Это был кропотливый процесс настройки оборудования, расчётов и технических решений. В результате нам удалось добиться чёткого исполнения операции и сформировать лучшую практику для будущих проектов, — подчеркнул Анатолий Антоненко, директор по транспортировке углеводородного сырья «Запсибтрансгаз».
 
Реализация проекта стала знаковым примером того, как промышленная инфраструктура может обновляться не только с максимальной эффективностью, но и с минимальным воздействием на окружающую среду. Опыт, полученный в Нижневартовске, будет использоваться в следующих этапах строительства и при консервации трубопроводов. Напомним, в рамках инвестиционной деятельности с 2023 года в Югре СИБУРом уже построено 95 километров новых трубопроводов, на данном этапе ведется строительство еще 145 километров магистрали. 
 
Источник фото: пресс-служба «Запсибтрансгаз»
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика