![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
«Росатом» выступил партнером проведения уроков «Разговоры о важном»23.09.25 04:00
В школах и колледжах страны в рамках цикла «Разговоры о важном» состоялся диалог, посвященный достижениям и перспективным направлениям развития атомной промышленности России.
Занятие «Мирный атом. День работника атомной промышленности России» состоялось 22 сентября 2025 года и было посвящено 80-летнему юбилею отечественной атомной отрасли, которое отмечается в 2025 году. Партнером проведения цикла «Разговоры о важном» выступила госкорпорация «Росатом».
Эксперты атомной отрасли приняли активное участие в разработке методических материалов занятия и подготовке видеоконтента. Кроме того, в поддержку занятия состоялись очные встречи со школьниками и студентами, которые провели руководители госкорпорации, дивизионов и предприятий атомной отрасли, а также молодые эксперты и ученые. В общей сложности оффлайн-уроки «Разговоры о важном» с участием представителей «Росатома» прошли на 250 площадках в 56 российских городах, включая 29 городов присутствия атомной отрасли.
Ребятам 1-11 классов и студентам колледжей в доступной и увлекательной форме рассказали об истории атомной промышленности, о том, как начиналась новая технологическая эра мирного атома и о людях, которые внесли неоценимый вклад в становление и развитие мировой атомной энергетики, о её преимуществах и мировом лидерстве России в этой сфере, а также о множестве неядерных проектов и технологий, над которыми сегодня работают специалисты госкорпорации.
Руководитель «Росатома» Алексей Лихачев провел свою авторскую лекцию для старшеклассников Университетской гимназии МГУ им. М. В. Ломоносова.
«Сегодня мы говорили с ребятами о самом важном. О том, что «Росатом» – это прорывные достижения науки, безопасные и современные технологии, которые служат на благо миллионов людей и делают Россию мировым технологическим лидером. Важно, чтобы молодые люди понимали, что атомная отрасль – это не только атомная энергетика, в которой мы безоговорочно лидируем. Это еще и атомный ледокольный флот, ядерные двигатели для полетов к далеким планетам, аддитивные технологии и создание композитных материалов, квантовые технологии, медицина и биотехнологии, которые сохраняют жизнь и здоровье. Уверен, на сегодняшних занятиях ребята выделили для себя что-то интересное – в чем они смогут найти себя и раскрыть свой потенциал. Мы очень ждем в атомную отрасль талантливую молодежь», – подчеркнул он.
Читайте также:
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|