Новости - Отрасли ТЭК

«Газпром» восстановит «Китайский театр» в Александровском парке музея-заповедника «Царское Село»


15.09.25 04:07
«Газпром» восстановит «Китайский театр» в Александровском парке музея-заповедника «Царское Село» Соответствующее соглашение в Царском Cеле на полях XI Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур заключили «Фонд поддержки культурных инициатив Газпрома» и ГМЗ «Царское Село».

Документ подписан в присутствии председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и министра культуры РФ Ольги Любимовой.
 
Китайский театр или «Каменная опера», как его называли во времена Екатерины II, был построен по проекту архитектора Антонио Ринальди в 1777–1779 годах. Большая сцена театра позволяла ставить сложные балеты и оперы, а зрительный зал, отделанный в китайском стиле, вмещал более 350 зрителей. В начале Великой Отечественной войны после обстрела театр сгорел и с тех пор не восстанавливался.
 
Соглашение предусматривает начало работ по восстановлению и приспособлению к современному использованию Китайского театра.
 
Кроме того, в присутствии Алексея Миллера и Ольги Любимовой «Фонд поддержки культурных инициатив Газпрома» и Союз музеев России подписали соглашение о формировании нового культурно-туристского маршрута «Императорское кольцо». Он объединит знаменитые императорские резиденции с современной загородной туристской инфраструктурой.
 
«Газпром» и «Царское Село» связывает множество масштабных совместных проектов. Это уникальные реставрационные работы, которые возрождают наше историко-культурное наследие и формируют новые туристские маршруты. Впереди у нас еще одна амбициозная задача — восстановление Китайского театра в «Царском Селе». Благодаря новой главе нашего сотрудничества мы продолжаем исцелять знаменитый музей-заповедник от ран Великой Отечественной войны. Уверен, что благодаря опыту петербургских реставраторов проект будет реализован на самом высоком уровне. В продолжение деятельности компании по поддержке культурного туризма сегодня «Газпром» и Союз музеев России подписали соглашение о формировании и популяризации нового культурно-туристского маршрута, который получил название «Императорское кольцо». Маршрут объединит историю Петербурга с его настоящим и будущим, создаст новые возможности для города, его гостей и жителей», - сказал Алекснй Миллер.
 
«Благодаря колоссальной поддержке коллег из «Газпрома» мы совместными усилиями восстановили исторический облик десяти залов Екатерининского дворца в «Царском Селе». Наше всестороннее сотрудничество способствует сохранению и развитию уникального музея, который является частью культурного наследия страны», - отметила Ольга Любимова. 
 
Источник фото: Газпром
 
Справка
 
XI Санкт-Петербургский международный форум объединенных культур проходит с 11 по 13 сентября. Одной из площадок форума выступает ГМЗ «Царское Село».
 
Между ПАО «Газпром» и ГМЗ «Царское Село» действует соглашение о сотрудничестве в области сохранения культурного наследия и развития музея-заповедника.
 
При поддержке «Газпрома» в Екатерининском дворце "Царского Села» проведена реставрация дворцовой церкви Воскресения Христова, Зубовского флигеля, воссоздан интерьер Лионского зала, утраченного в годы Великой Отечественной войны.
 
ПАО «Газпром» и ГМЗ «Царское Село» также сотрудничают в рамках многофункционального социального проекта «Газпрома» «Друзья Петербурга».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика